понедельник, 18 октября 2010 г.

18 октября

Россия
Российский фоновый рынок пятничные торги закончил без видимого результата: индекс РТС днем потерял 0,32% и «вырос» на 0,04; вечером, индекс ММВБ прибавил 0,16% при обороте 47,9 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от -0,3% до +1,4% на фоне противоречивых данных макроэкономической статистики. Рост сектора «высоких технологий» целиком и полностью заслуга хорошего отчета Google (+11,2%). Выступление Бена Бернанке свелось к стандартному набору фраз — впрочем другого было ожидать глупо, но ведь многие ожидали — как долго ФРС США будет продолжать кормить инвесторов завтраками и доколе инвесторы будут кушать набившую оскомину пищу, непонятно.
Фондовые индексы Старого Света закончили торги с нулевым изменением, что отражает отсутствие идей и состояние некоторой растерянности. Социальные волнения в Европе пока не нашли своего отражения в динамике фондовых рынков.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно подешевели, сталь выросла, золото опустилось до $1360, Baltic Dry Index нейтрален, нефть марки Brent подешевела до $82 за баррель, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют с уровня минимумов текущего года.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по потокам капитала в США (17-00 мск) и статистика по объему промышленного производства в США (17-15 мск). Apple, Citigroup, Halliburton и IBM публикуют финансовые отчеты за третий квартал 2010 года.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5%, что обусловлено снижением цен на нефть и красным внешним фоном. Отсутствие конкретики со стороны ФРС США никак нельзя считать хорошим сигналом, а потому на краткосрочной повестке стоит пессимизм, если только со стороны финансовых отчетов не последует нечто из ряда вон выходящее.
Индекс ММВБ не смог одолеть отметку 1500 пунктов и закрепится на уровне годовых максимумов, думается в ближайшей перспективе индекс вернется к теме тестирования уровня поддержки (бывшее сопротивление по максимумам июня, августа и сентября).

2 комментария:

  1. Надо говорить: "открытие на Фортс отменили, в рамках построения МФЦ в Москве". )))

    ОтветитьУдалить