четверг, 7 октября 2010 г.

7 октября

Россия
Российский фондовый рынок вчера провел довольно невнятную торговую сессию: индекс РТС днем вырос на 0,6% и никак не изменился вечером, индекс ММВБ прибавил 0,07%, — неплохое начало торгов продолжения не получило. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $6,86 млрд., из которых $4,67 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 306,64 млрд. рублей, оборот в индексе составил 56,01 млрд. рублей. Отрадно видеть, что активность торгов увеличилась.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись с разбросом от -0,8% до +0,2%, фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,5% — ключевая идея прежняя: центральные банки Америки и Европы должны не сегодня-завтра бросить все другие дела и последовать примеру Банка Японии.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подорожали, золото поднялось выше $1350, Baltic Dry Index растет, нефть марки Brent одолела отметку $85, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня предстоит довольно насыщенный день: публикуются решения Банка Англии и ЕЦБ по процентным ставкам (в 15-00 и 15-45 мск соответственно) — после снижения ставки Японии можно ожидать чего угодно, публикуются индексы промышленного производства в Великобритании и Германии (в 12-30 и 14-00 мск соответственно), выходит отчет о заявках на пособие по безработице (16-30 мск) и данные по потребительскому кредитованию в США (23-00 мск). В 16-30 (мск) начнется выступление Жан-Клода Трише. А Alcoa и PepsiCo дадут старт сезону отчетов.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия, что обусловлено беспорядочным внешним фоном. Что касается возможного направления движения внутри дня, то последнее время с этим стало тяжело, — думается, по мере поступления новостей от Банка Англии и ЕЦБ, рынок определится: стандартные фразы должны вылиться в снижение котировок. Согласно техническому анализу индекс ММВБ после пробоя сопротивления должен расти, но на эмоциональном уровне в рост верится мало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий