среда, 6 октября 2010 г.

Russia calling!

Уроки кризиса Инвестиционный форум с громким названием Россия зовет! договорился до того, что у нас в стране оказывается все зае… хорошо и есть все шансы построить мировой финансовый центр. У меня ко всему происходящему философское отношение: за последние десять лет мы столько громких слов и пустых обещаний наслушались, что должны были привыкнуть ко всему. (Им и не снилось, Иностранным инвесторам дали форум, Все испортил!, Новое лицо мировой экономики, Россия зовет кредиторов и инвесторов, Уроки кризиса, Зов инвестора)

”…в ближайшее время повторится инвестиционный бум, то есть будут приватизироваться разные пакеты предприятий, до 50 %... В качестве первого пакета он с удовольствием привел в пример 10% акций государственного ВТБ.”
”— Дальнейшая приватизация будет происходить так, как вы скажете!
— Все испортил... — засмеявшись, покачал головой премьер, который, видимо, хотел дать понять, что инсценировка с коммерческой самостоятельностью госбанка не удалась.”

Примерно из той же серии попытка вернуть взад российских ученых: выходцы из России, Андрей Гейм и Константин Новоселов, получили таки нобелевку за графен и доступно объяснили, почему они покинули страну – кормить надо лучше, они и не улетят. Как там было? – мы лучше здесь как-нибудь перекантуемся, чем за забором в Сколково… (От зарплаты в 1 доллар до Нобеля, Нобелевские лауреаты сыграли за Манчестер)Настоящий полковник

Чаепитие

Иностранные экономисты не советуют вступать России в ВТО: боятся или понимают разрушительность этого шага? моя позиция такая: вступить не помешает, потом чуть-чуть потерпеть, а потом все вернется на круги своя – вон США и Китай спокойно делают что хотят даже в рамках ВТО. (Москва топчется у порога ВТО, ВТО? Где? Когда?)

Жерома Кервьеля, который чуть не уничтожил банк Societe Generale, приговорили к трем годам и… возмещению 4,9 млрд. евро. Даже если продать несчастного Жерома на органы, убытки SG это не покроет. (Кервьель ответил за всех)
“Г-н Кервьель признал, что регулярно превышал допустимые лимиты и прикрывал свои операции, вводя в компьютер данные о несуществующих сделках. Однако он заявил, что это было стандартной практикой среди трейдеров Societe Generale, о которой руководство знало, но закрывало глаза до тех пор, пока его действия приносили банку прибыль. […] Суд, однако, этим доводам не внял, решив, что вышестоящие сотрудники не давали даже негласного согласия на действия Кервьеля и огрехи Societe Generale не освобождают трейдера от ответственности.”

Хлеб и молоко

Дизельное топливо – кровь авиационного транспорта и отопительной энергетики, а цены на дизельное топливо – индикатор здоровья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий