четверг, 28 октября 2010 г.

Манифест программы или программа манифеста

Никита Михалков написал манифест За царя и Отечество Право и правда (более известен в народе как Мы – не Гондурас!) – честно скажу, сей документ я прочитать до конца не смог, ибо у меня взорвался мозг. И черт бы с этим манифестом: Михалков как режиссер умер и решил податься на старости лет в политику, страдая при этом рядом старческих болезней, но это его личное дело. Пугает, что Единая Россия поддержала сей текст, т.е. одного Петрика им было мало. (Единая Россия поддержала политический манифест Никиты Михалкова, Консервы просвещения, Михалков написал Право и Правду, Михалков примерил роль политика, Политическое кино)
Я в последнее время все пытаюсь понять, что мне не нравится в Единой России, и вот сегодня утром, читая заголовки новостей, я это понял: они - петросяны от политики, а я не люблю юмор комиков подобного круга. И вот тут одна проблема: я не смог вспомнить комика из живых, которые мне бы импонировали, равно как и современного российского политика. Податься совершенно некуда, а со своими идеями как нам обустроить Россию явный напряг: я сижу в пещере политического вакуума, вижу на стенах всполохи, понимаю что снаружи что-то происходит, но в рамках своей компетенции предложить ничего не могу.

Кстати про петросянов: цирк с "конкурсом" (без кавычек писать это слово невозможно) на право разработки месторождений имени Требса и Титова может или не состоятся, или участник будет один – Башнефть. Причина: Сургутнефтегаз не внес задаток – 18,171 млрд. рублей – видимо деньги кончились (сейчас на счетах СНГ скопилось почти столько, сколько надо для задатка, но в долларах США). (Нефть вне конкурса, Сургутнефтегаз не проявил задатка, Сургут сошел с дистанции

"Возможно, это ошибка? Мы очень хотели получить этот актив, — удивлен случившимся менеджер Сургута.
Это политический вопрос, ошибок тут не бывает, — говорит чиновник аппарата правительства."

Еще из серии цирка и нефтяной отрасли: некто скупает акции Лукойла по цене на 15-25% ниже рыночной. Нет, все брокеры закладывают небольшой дисконт при скупке акций на внебиржевом рынке – у нас что-то около 5-7% в зависимости от ликвидности и рыночной ситуации, т.е. по Лукойлу скорее 5%, чем 7%. Но тут вопрос даже не в величине дисконта, т.к. это целиком на совести скупщика, на факте рассылки спама по реестру акционеров. (Кто скупает Лукойл)

Помните старый тост про: “Имею возможность купить козу, но не имею желания, имею желания купить дом, но не имею возможности” – да простят мне братья-славяне, это прямо про Украину сказано. Официальный Киев имеет желание купить российские комбайны, но не имеет такой возможности. Еще Киев имеет желание купить российский газ дешевле, но тут ему приходится иметь дело с Газпромом и братьев-славян сразу становится жалко. (Намолотят на кредиты, Киев просит пересдачи, Владимир Путин попытался довериться, Украинский акцент Владимира Путина, Газовый консорциум или Южный поток, Шампанское с газом)Путин - синяк

Закон о полиции: поменяем таблички на дверях и жизнь моментально изменится в лучшую сторону. Надо не таблички менять, а тех, кто за этими дверями сидит. (Закон без проверки, Беспартийные полицейские)
”Закон решили серьезно не править, объяснил чиновник администрации президента, поскольку МВД сильно сопротивлялось изменениям” – собственно что и требовалось доказать. Кардинальной реформы не будет, будет косметическая без всяких последствий.

Аэрофлот резко выступил против Boeing и ГСС за срыв сроков поставки. Событие как событие – реакция Аэрофлота адекватна. Хочется здесь извинится перед ГСС: я периодически критикую проект SSJ-100 и  вообще критически на него смотрю, а ведь подобные волокита и проблемы вполне в стиле лидеров типа Boeing и Airbus. Вообще, если Боинг и дальше будет тянуть со своим Дерьмолайнером Дримлайнером, дело для компании закончится печально. Другой вопрос, что ГСС далеко не лидер и не стоит копировать их поведение. (Время платить, SSJ опять опаздывает к покупателям, Аэрофлот оштрафует Boeing)

Совет директоров Газпрома повысил верхний порог выплаты дивидендов с 30% чистой прибыли после всяких корректировок до 35%. Все бы ничего, но они и 30% никогда не платили, зачем было до 35% поднимать? (Газпром утвердил дивидендную политику)

1 комментарий:

  1. "Такой формой государства является гарантийное государство или государство с положительной миссией." Михалков - Действительно, государство уже "положило" на все.

    ОтветитьУдалить