пятница, 22 октября 2010 г.

Процессы протекают

В Goldman Sachs подумали, что платить Уоррену Баффетту по $0,5 млрд. в год тяжко (“…ставка 10% годовых является очень высокой для такого надежного заемщика, как Goldman…” – бугога! видели мы этого заемщика в 2008 году) и решили воспользоваться денежным дождем (“…банк сейчас располагает $173 млрд. в виде избыточной ликвидности…” – низкий поклон ФРС) для выкупа доли Berkshire Hathaway – дескать, спасибо, что спас, старик, но теперь мы уж как-нибудь без тебя. Баффетт тертый калач, а потому такой шаг предусмотрел и теперь GS грозят штрафы. (Откупиться от Баффетта, Избавиться от Баффета)
Почему в газете пишут Уоррен Баффет, когда он Warren Buffett?

Михаил Прохоров таки продает свою долю в Ренессанс Капитале Сбербанку, а Сбербанк таки собирается покупать долю в Тройке Диалог – зачем это все Сбербанку, если он собирался развивать собственное инвестиционное подразделение? А вообще-то странные вещи творятся среди российских профучастников фондового рынка. (Михаил Прохоров посоветовался со Сбербанком)

На ВОСА Норильского никеля не стали переизбирать совет директоров компании. Русал традиционно гонит волну на голосование квазиказначейскими акциями. Странно как-то: против переизбрания проголосовали 43,38% уставного капитала, отнимаем 8,5%, которые, если мне не изменяет память, приходятся на квазиказначейские бумаги, получаем 34,88%, что не намного меньше проголосовавших за переизбрание 35,04%. (Потанин не сдал директоров, Совет директоров Норникеля не изменилсяНе смогли)
Пакет Русала: 25%, пакет Интерроса: 25%, ADR: 40%, квазиказначейские акции: 8,5%, ВТБ +  Металлоинвест: 5% = 103,5%, а ведь еще что-то обращается на ММВБ и РТС – никого ничего не смущает? или просто лишние 3,5% накопилось за счет нюансов? А еще я мог запутаться с кворумом и пакетом – это немного разные вещи. Темно это дело разборки собрания акционеров.

Про назначение Сергея Собянина я ничего говорить не буду: ну назначили и назначили, Мосгордума даже не пикнула, а вот Владимир Путин искренне доставил: “Не сомневаюсь, что на новом посту мэра столицы России он будет столь же энергично и результативно работать и москвичи не пожалеют о своем выборе” – а москвичей вообще спросили чего они хотят?Ну и ты заходи

1 комментарий: