понедельник, 4 октября 2010 г.

ВТО, IPO, МФЦ и прочее

Россия утрясла с США все вопросы по вступлению в ВТО, осталось пройти Грузию. Я даже не знаю, радоваться за Россию или нет. С одной стороны, это вроде как должно понизить всяческие барьеры, с другой стороны, опыт членства Китая и поведения США показывает, что проблем у стран-членов меньше не становится. (США дали пропуск, Обама дал добро, Где твои семнадцать лет?)
Позиция Константина Сонина по этому вопросу здесь, там же интересная ссылка на исследование вопроса вглубь.

Если взять все и поделить, то наступит в России счастье, по крайней мере так считают видные экономисты. Помнится в начале девяностых наша страна проходил этап вседозволенности, что-то бурных успехов было мало заметно. Формулу: стоит ввести рынок и все само собой изменится, – мы уже проходили, не помогло. (Ресурсное проклятие подавило волю)

Сокращение бюрократов по версии Кремля: в регионах планируется резко увеличить количество аудиторов. Центр окончательно перехватывает рычаги контроля за регионами. В этом смысле совершенно непонятно, зачем нам губернаторские выборы? В чем смысл выбора простого администратора, пусть лучше тогда назначают сверху, но и отвечают за его действия пусть тоже на верху. (Счетная палата берет числом, Сергей Степашин строит вертикаль, Медведев берет регионы под финансовый контроль)

Алроса хочет на биржу. Судя по всему размещаться будут сразу в Гонконге в рамках построения МФЦ в Москве – сейчас Гонконг вошел в моду. И вот тут маленький момент связанные с термином публичная компания: de jure и de facto публичной считается компания, акции которой допущены к обращению на фондовом рынке. Но если подумать, 20-25% выкинутые с барского плеча на рынок, публичной компанию не сделают. (Алмазы за $9 млрд., Алмазная лихорадка, В ближайшие два года на российском рынке могут состояться первые крупные IPO)
”Полученные средства будут потрачены на развитие подземной добычи алмазов” – один единственный вопрос: зачем? Алросе и так некуда девать алмазы, она практически все сдает в Гохран.

IKEA первый раз раскрыла свои финансовые показатели, в смысле прибыль, обороты они всегда худо-бедно раскрывали. С чем это может быть связано? 1) Банальная подготовка к IPO. 2) Попытка преодолеть последствия ряда корпоративных скандалов, продемонстрировав открытость. 3) Попытка показать финансовую устойчивость в нынешние нестабильные времена. (Большой секрет от IKEA, IKEA нашла замену)

Человек новый - кепка старая

Лично я люблю получать подарки, дарить тоже люблю, а вот выбирать – не очень!

2 комментария:

  1. Интересно, а когда Украина дала разрешение России? Насколько я помню, там были неразрешимые противоречия. Во всяком случае, при прежней украинской власти.

    ОтветитьУдалить
  2. сейчас инвестировать у нас в производство смысла нет, внутренний рынок маленький. А на экспорт гнать вал нам во многие места и не дадут. Теоретически членство в ВТО позволит гнать на эксопрт, если наши конечно научатся производить... А то смешно, во Владивостоке покупаем германские пилы обычны, лобзики, заклепки и топоры. А пластырь медицинский - египетсткий. Ладно пластырь, египет, дешево делать. Но топоры? :-)

    ОтветитьУдалить