четверг, 14 октября 2010 г.

Про перепись

Приходили девочки-переписчицы в шарфах и с портфелями (с надписью – видимо на Омск хватило). Диалога у нас с ними не вышло: я заявил о принципиальности своей гражданской диспозиции не участвовать в бедламе переписи. Все очень деликатно – девочки ведь не виноваты. Кто-то скажет о детстве, кто-то о глупости, но вот так: ничего полезного в этой растрате 17 млрд. рублей казенных денег я не вижу. Когда государство заявляет о большой умственной работе на материалах переписи, оно как минимум юродствует. И ведь похоже все делается только ради проведения выборов как надо…
Искренне надеюсь на свою правоту, ибо иначе, кроме позы ничего нет. В Росстате что-то говорили про кару для таких как я – пусть теперь с нею приходят.Всероссийская перепись населения 2010

“Не стоит демонизировать власть и ее спецслужбы. В них работали (и работают) такие же, как во всей стране, люди, с теми же представлениями о рабочей этике и отношением к производительности труда. Почему в государстве, где плохо с обувью, дорогами, телефонной связью, земледелием, туалетной бумагой и автомобилями, должно быть хорошо с госбезопасностью? Там трудятся так же, как везде: с той же ленью, нерадивостью, истеричностью, беспорядочностью, скрытым саботажем и показной штурмовщиной. Потому и ставит в тупик логика репрессий. В одних случаях причины арестов и казней прослеживаются: от мстительности верховного вождя до зависти коллег и корысти соседей. В других – беспросветная тьма не только архивов, но и мотивов.” (с) Петр Вайль (курсив мой)

8 комментариев:

  1. У меня примерно та же позиция. Вся информация по мне и моей семье есть в паспортном столе. А то мало ли что за мошенники ходят по квартирам...

    ОтветитьУдалить
  2. Вчера в 20-00 пошел на переписной участок и переписался. Ничего страшного, как и полезного в тех вопросах нет. Заполнили 2 анкетки (проставили крестики). Судя по формулировкам вопросов, скорее всего Афтар прав. Кстати один из вопросов (о рождении первого ребенка), так что Афтар уже попал в переписку.

    ОтветитьУдалить
  3. угу, выборы не обязательны, а перепись - обязательная :-)

    тем более сами ведь пишут, что если чел не дает информацию, то возьмут с паспортного. Тогда смысл городить?

    ОтветитьУдалить
  4. а как ты относишься к переписи в америке?

    ОтветитьУдалить
  5. Я же не в Америке! :)
    Я не понимаю смысла переписи, кроме обеспечения n-ного количества людей временной работой.

    ОтветитьУдалить
  6. Поразительно. Люди, связанные с экономикой, каждый день работающие с цифрами, пишут, что не понимают, зачем собирать статистические данные о населении. Оксюморон какой-то:)

    ОтветитьУдалить
  7. Поразительно когда государство тратит 17 млрд. рублей на то, чтобы собрать СО СЛОВ без опоры на документы какую-то информацию о том, сколько в стране "гномов" и "эльфов" (вспомните, как во время прошлой переписи народ прикалывался, впрочем, это шутка, а есть реальная история как в Башкирии приписывали башкиров) - вот это оксюморон. Цифры по-большому счет получаются никакие, с ними конечно можно работать (но не государству, все отсылки на использование данных переписи при разработки государственных целевых программ не более, чем пыль в глаза), но не стоят они таких денег, я вот что пытаюсь донести.

    ОтветитьУдалить
  8. Еще про перепись, довольно взвешенно: http://slon.ru/blogs/heizhmakov/post/480641/

    ОтветитьУдалить