вторник, 19 октября 2010 г.

Хулиганы и тунеядцы

Главное событие вчерашнего дня в мире российского трейдинга – начало торгов на бирже РТС в 11-55 (мск) вместо обычных 10-30 (мск). Сбой сбоем, но сотрудники биржи в очередной раз поступили странно: о переносе времени торгов уведомили по факту, а потом дважды переносили время начала торговой сессии. Как водится, на бирже хотели как лучше – обновляли торговую систему, а получилось как всегда. Остается лишь позубоскалить про МФЦ. А еще пугает вот что: я не припомню сбоев на ММВБ и не понимаю желания объединить эти две биржевые площадки. (РТС без ядра, Биржа сбилась с модернизации, Инновационный сбой)

Facebook сливает информацию о пользователях налево. “Это происходило самопроизвольно. Мы делали это ненамеренно” – говорят сотрудники компании. “Командор, я машинально!” – говорил в таких случаях Шура Балаганов. (Facebook доигралась)

Шикарный ход Ангелы Меркель и ХДС, которые прежде теряли в популярности: немецкий канцлер заявила о провале политики мультикультурализма и объявила, что немецкое государство больше не намерено кормить мигрантов. Учитывая рост правых настроений, голосов у партии прибавится. А вообще, выпад сродни высылке цыган из Франции – это явления одного порядка, одного тренда. Как бы там ни было, а вполне логичный шаг: почему это гражданин-налогоплательщик должен кормить новоприбывшего за красивой жизнью переселенца? – пусть сам себя кормит. Жалко бывших наших – насколько я в курсе 3/4 русских немцев засиделись на социальном пособии в сытой Германии. (Терпимость лопнула, Иммигрантов научат уму-разуму)

Что пугает в российской модернизации, так это обилие разговоров при минимальном объемы дел. Последняя фишка: назначение Игоря Шувалова на должность финансового супермена омбудсмена. (Модернизация будет не скоро, Над Игорем Шуваловым сгустился инвестиционный климат, Владимир Путин сагитировал западных инвесторов, Иностранцы советуют российским компаниям ориентироваться на зарубежного потребителя)
Кстати, Шувалова в последнее время стало слишком много. Вот, не успело еще кресло Сергея Собянина остыть, как в него уже пророчат посадить вице-премьера. Никак на выборах будут конкурировать не Путин с Медведевым, а Медведев с Шуваловым. А почему нет? Один псевдо-либерал против другого псевдо-либерала, а кардинал Ришелье над ними с ниточками в руках. (В очередь за должностью)ГубоЗакаточнаяМашина

Редкая идея исходящая от белодомовских, которую я всецело поддерживаю: отмена виз для российских граждан выезжающих в Евросоюз. Головой понимаю. что это делается не для простых смертных, но все равно поддерживаю. (Евросоюз, откройся)
В этой связи решили тут с женой куда-нибудь выбраться на ноябрьские праздники (правда дальше речь пойдет про октябрь, но это частности). Нашли неплохое предложение по Прибалтике на сайте Amargo (23,5к 6 дней на двоих вылет из Москвы). Сущие копейки, но… виза будет стоить 10к, а про дорогу из Омска до Москвы я вообще молчу – самолет туда-сюда стоит как все эти две недели, включая визы, а поездом – пилить два дня в каждую сторону. Понятно, что проблема расстояний в случае России не лечится (хотя, пустите иностранных перевозчиков, еще посмотрим), но так хоть стоимость визы из расчета уйдет.

Китай продолжил покупать американские казначейские облигации. Вот вам и торговая война, вот вам и борьба против доллара, вот вам и поток инвестиций из КНР в Россию. (Китай возобновил скупку госдолга США)

P.S. Умер SnagIt – лишен возможности нормально окарикатуривать фотографии. Вменяемых аналогов найти пока не смог. :(

Комментариев нет:

Отправить комментарий