понедельник, 4 октября 2010 г.

4 октября

Россия
На российском фондовом рынке продолжается небольшое ралли: индекс РТС прибавил днем в пятницу 1,61% и еще 0,41% вечером, индекс ММВБ вырос на 1,06%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $7,05 млрд., из которых $4,68 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 311,248 млрд. рублей, оборот в индексе составил 67,296 млрд. рублей. Стоит отметить рост активности, вот только добрая половина ее сосредоточена в обыкновенных и привилегированных акциях Сбербанка (+3,5% и +1,46% соответственно).
Вообще, Сбербанк последние дни смотрится звездой локального масштаба. Эксперты пытаются привязать рост котировок к новостям вокруг возможной покупки Сбербанком контрольного пакета акций Тройки Диалог. К этому можно давить возобновившийся приток капитала на российский рынок. Играют свою роль и спекулятивные факторы: периодически проговаривается, что на рынке наблюдается дефицит бумаг, и, думается, он должен усиливаться по мере роста за счет открытия новых коротких позиций, так что не исключен сильный вынос вверх, если только быкам удастся переломить хребет медведям (фактически, речь может идти о корнере).
Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,1-0,4% на фоне противоречивой внутренней макроэкономической статистики, но позитивного внешнего фона в лице Китая, где наметилось некоторое оживление в экономике. Прошедший месяц объявлен самым успешным сентябрем начиная с 1939 года. В конце недели стартует сезон отчетов — резко прибавится поводов для широких движений.Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,25% — неприятные разговоры, которые звучат в Евросоюзе, отнюдь не способствуют бурной радости, к тому же региональная макроэкономическая статистика не блещет сильными результатами.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подорожали, сталь незначительно подешевела, золото закрепилось на $1320, Baltic Dry Index падает, нефть марки Brent поднялась до $83,75, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании (12-30 мск), индекс производственных цен в еврозоне (13-00 мск), отчет о незавершенных сделках по продаже недвижимости и данные по объемам производственных заказов в США (18-00 мск). В 23-00 (мск) начнется выступление Бена Бернанке. НЛМК и ПИК публикуют финансовые отчеты по итогам первого полугодия 2010 года, а в конце недели стартует сезон отчетов в США (7 октября своими финансовыми результатами поделится Alcoa).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вверх в среднем на 0,25-0,5%. Судя по всему, рост продолжится: нефть находится на локальных максимумах, а внешний фон довольно бодрый.
С точки зрения технического анализа можно зафиксировать преодоление локального сопротивления по индексу ММВБ, на повестке дня/недели стоит тестирование верхней границы восходящего клина. По науке — фигура медвежья, но по факту — куда прорвет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий