суббота, 2 октября 2010 г.

Потерянный рая

Пока вы там отдыхаете, гражданин Compressor тут пишет свои проникновенные тексты. Авторские орфография и стиль сохранены.

Время идет, его ход не остановить, в какие то моменты оно летит, что называется «год за три», а в какие то останавливается – когда «минуты растягиваются в года». И не верно его измерять в минутах, днях или годах. На мой взгляд оно отмеряется частотой пульса. Но не смотря на способы его измерения человеческая жизнь проходит все свои этапы от рождения до старения. И если бы молодость знала что ее ждет через 10 – 15 лет, а старость могла изменить события 20 -летней давности, но «обратного пути у жизни просто нет». А так как экономическая активность человека наблюдается с 30 до 50 лет, то за это время надо успеть позаботиться о безбедной старости, другого шанса может не представиться.

По этому поводу расскажу одну схему своего пенсионного обеспечения распространенную до недавнего времени в США. Берется ипотечный кредит и покупаются два дома, один в месте текущего проживания и работы, а второй на берегу океана. За время честной работы и регулярного погашения кредита дома переходят в собственность и при выходе на пенсию дом, в котором прошли последние годы — продается и семья переезжает в свой новый дом на берегу океана и славно доживает свои дни на деньги полученные от продажи первого. Все бы было гладко, если бы не одно, точнее несколько «но». Схема получила широкое распространение когда ею уже успешно воспользовались основные разработчики. Основная масса участников входила в нее на растущем рынке недвижимости и высоких % ставках по ипотеке. И последнее но главное цены на недвижимость сейчас внизу. Вот и получается, что нынешнее поколение уходящее на пенсию не то что бы не отложили на старость, а остались еще и должны. Пенсионная система «развитых» государств, как и все их финансы — пирамида, и основание у этой пирамиды резко сужается. Как ни странно, но виной всему хваленное общество потребления за потребительские кредиты. Создавая стимулированный спрос, общество провоцировало рост стоимости для потребителя и смещало спрос из будущего в настоящее, тем самым обрекая его на кризис в потреблении. Так что приобретая товары в кредит мы помогаем обществу, и частично нынешним его пенсионерам, за счет снижения своей будущей пенсии.

Законы природы не обманешь, если где-то прибыло, то где-то должно убыть. Даже если это будет разнесено по времени. И экономический бум всегда заканчивается спадом. И чем дольше финансовые власти будут его стимулировать, тем больнее будут последствия от падения экономики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий