суббота, 30 октября 2010 г.

Горькая правда и сладкая ложь

Пока вы там отдыхаете, гражданин Compressor тут пишет. Авторские орфография и стиль сохранены, комментарии в квадратных скобках мои.

Любое предприятие или явление имеют определенную структуру. Во главе стоит идейный вдохновитель, вождь, король. За ним, чуть пониже рангом, следует ближайшее окружение, соратники, свита. А еще ниже – оставшийся люд, пушечное мясо, паства. Не смотря на тот факт, что во главе всего стоит личность и как правило незаурядная, реально процессом управляет его ближайшее окружение [не факт, все зависит от личности, но да, окружение искажает сигналы, которые идут сверху вниз]. Причин тому немало. Первая и главная - свита выбирает короля [можно сказать иначе: короля играет свита - звучит похоже, а смысл другой]. Как бы ни были красивы идеи и чисты помыслы лидера, ему для их реализации нужны ресурсы. И вот тут на сцене появляются соратники, свита и им подобные ушлые личности. Кому нужна горькая правда? Никому. Народ пойдет за тем, кто пообещает светлое будущее, что «завтра будет лучше, чем вчера». И вот таких сладкоголосых соловьев выбирает свита. Потому что она цинична и меркантильна, она, как никто другой, понимает законы природы, что ничто не появляется ни откуда. Задача свиты не приблизить это будущее, а заработать на процессе его строительства. А для этого необходимо поставить под знамена новой великой идеи как можно больше пушечного мяса. В ход идет реклама, экономические рычаги. И народ начинает верить во что угодно, он обязательно поверит в то, что должен поверить. Вся беда заключается в том, что народ покидает здравый смысл и он начинает слепо верить новому мессии, отметая все пределы разумного и законы природы. Главная замануха — это меньше работать и больше получать. Претворение идеи в жизнь продолжается до тех пор пока не приходит момент подвести результаты деятельности, получить доход. И это касается не только дохода материального, но и уровня жизни, в случае проведения реформ. Но прозрение приходит слишком поздно, когда ничего не возможно изменить. А как же лидеры, а они оказываются ни при чем, «хотели как лучше, а получилось как всегда». При этом свита с награбленным исчезает за пределами зоны доступа, спокойно доживать свой век.

Но почему на арену не пробиваются личности, которые способны сказать правду, что ничего не дается даром. Беда в том, что правда никому не нужна, ни элите, ни народу [а еще потому, что правда - понятие относительное]. И поэтому ее никто не вытаскивает наружу, чтобы не стать политическим трупом, а в некоторых случаях и трупом физическим. Так что же отличает жизнеспособные проекты от идеалистических грез? На мой взгляд это способность к саморегулированию. Без этого любое явление не жизнеспособно. К сожалению на сегодняшний день эта способность у человечества атрофировалось.Короля игарет свита

Комментариев нет:

Отправить комментарий