четверг, 28 октября 2010 г.

28 октября

Россия
Российский фондовый рынок вчера падал, во-первых, вследствие воздействия внешнего фона, и небольшого снижения цен на commodities, во-вторых. Индекс РТС потерял 1,65% днем и отыграл назад 0,29% вечером, индекс ММВБ опустился на 1,17% при внутридневном обороте 40,89 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от -0,4% до +0,3%, позитивные настроения сосредоточились в основном в секторе «высоких технологий». Прогнозисты пересмотрели свои ожидания по объемам второй фазы количественного смягчения: аппетиты упали с максимум $4 трлн. до максимум $0,5-$1 млрд., после чего автоматически возник вопрос: а имеет ли смысл вообще проводить QE 2.0?
Фондовый индексы Старого Света упали в среднем на 0,75% на фоне пересмотра ожиданий по QE и смешанных макроэкономической статистике и корпоративных новостей.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, цена на золото опустилась до $1330 (была ниже $1320), Baltic Dry Index продолжает умеренно расти, нефть марки Brent после провала до $82 вернулась выше $83, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс цен на недвижимость в Великобритании (10-00 мск), данные по безработице в Германии (11-55 мск), отчет по инфляции от Банка Англии (13-00 мск), отчет о розничных продажах в Великобритании (14-00 мск) и отчет о заявках на пособие по безработице в США (16-30 мск). В 12-30 (мск) начнется выступление Жан-Клода Трише. В корпоративном секторе можно выделить отчеты Barrick Gold, Colgate-Palmolive, Eni, ExxonMobil, Microsoft, Moody's и Motorola.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх в среднем на 0,5-0,75%, что обусловлено возвращением нефтяных цен выше $83 и изменением внешнего фона, который при закрытии нашего рынка был гораздо мрачнее. 1500 пунктов по индексу ММВБ пока откладывается, по крайней мере это точно не целевой уровень на начало торговой сессии и ее первых часов. Российский рынок следует строго за зарубежными торговыми площадками, на них и следует ориентироваться при принятии решений на краткосрочную перспективу.

1 комментарий:

  1. Посмотрите и на региональные новости:

    27.10.2010 12:35: Вещание «Эхо Москвы» в Омске сегодня было прервано. Это произошло сразу после того как в рамках «Утреннего разворота» Матвей Ганапольский и Татьяна Фельгенгауэр в прямом эфире попытались дозвониться до губернатора Омской области Леонида Полежаева...

    Вот, например, подробней:
    http://slava-surya.livejournal.com/97047.html

    ОтветитьУдалить