вторник, 5 октября 2010 г.

5 октября

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил расти, но уже в гордом одиночестве: индекс РТС прибавил 0,7% днем и снизился на 0,31% вечером, индекс ММВБ вырос на 0,65%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $6,17 млрд., из которых $3,95 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 290,21 млрд. рублей, оборот в индексе составил 48,19 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 0,7-1,1% — плохие данные по промышленным заказам перевесили хороший отчет по рынку недвижимости. Похоже, что биржевые игроки ждут старта сезона отчетов, и в этом смысле понижение прогнозов по Alcoa не очень хороший сигнал. Хотя с другой стороны: нейтральные цифры на фоне заниженных ожиданий будут смотреться более значительно.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,5% с оглядкой на американские площадки. Ну и конечно же, нервозность, которая царит в последнее время в Европе, позитиву отнюдь не способствует.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото отступило на $1315, хотя ценник остается стабильно высоким, Baltic Dry Index замер на месте, нефть марки Brent не смогла взять $84 и откатилась на локальную поддержку на $83, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня утром Банк Японии понизил процентную ставку — будет интересно посмотреть на реакцию фондовых рынков: пока commodities пошли выше, а иена резко ослабла по отношению к ключевым валютам. В течение дня публикуются индексы деловой активности в секторе услуг Германии, еврозоны, Великобритании и США (соответственно в 11-55, 12-00, 12-30 и 18-00 мск), отчет о розничных продажах в еврозоне (13-00 мск). Аэрофлот и Мечел публикуют финансовые отчеты за первое полугодие 2010 года.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыв вниз в среднем на 0,5%, что обусловлено внешним фоном и тем фактом, что последние несколько дней российский рынок смотрелся чуть лучше своих зарубежных собратьев. Технический анализ также указывает на большую вероятность нисходящего движения — индекс ММВБ уперся в уровень сопротивления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий