вторник, 26 октября 2010 г.

26 октября

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил расти: индекс РТС прибавил за день 0,73% и еще 0,1% вечером, индекс ММВБ подорожал на 0,59% при внутридневном обороте 50,35 млрд. рублей. Вчера же случилось знаменательное событие: обыкновенные акции Газпрома (+0,67%) и Сбербанка (+0,39%) практически сравнялись по объемам торгов (13,07 млрд. рублей против 13,66 млрд. рублей), чего уже давно не наблюдалось.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,2-0,5% — рынок ждет начала второго этапа программы по количественному смягчению буквально в следующую среду и уже начинает под это дело закладывается. Пятилетние казначейские облигации разместились с отрицательной доходностью — вот уж действительно рациональным инвесторам некуда девать деньги.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,25% на фоне позитивных корпоративных историй. Откровенно говоря, смущает, что социальный кризис во Франции и брожения в других странах Евросоюза до сих пор не нашли своего отражения в котировках ценных бумаг (вряд ли Пятая республика падет, но нынешнее правительство — вполне).

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли, сталь закончила торги нейтрально, золото сделало попытку сходить на $1350, но после опустилось обратно к $1340, Baltic Dry Index растет себе помаленьку, нефть марки Brent торгуется чуть выше $83, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют, но продолжает удерживать минимумы этого года.Доллар СШАСтатистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс доверия потребителей в Германии (10-00 мск), данные по ВВП Великобритании (12-30 мск), отчет Банка Англии по инфляции (13-00 мск), индексы цен на недвижимость в США (в 17-00 и 18-00 мск), индекс доверия потребителей и индекс деловой активности в производственном секторе (18-00 мск). В 21-00 (мск) начнется выступление главы Бундесбанка Акселя Вебера, которого многие пророчат в приемники Жан-Клода Трише на посту главы ЕЦБ.
В корпоративном секторе можно выделить отчеты AK Steel, ArcelorMittal, Ford, Merck, UBS, US Steel, Western Union и ТНК-BP.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,25-0,5%, что обусловлено застоем в нефтяных коровках и слишком вялым оптимизмом внешних рынков. Индекс ММВБ вчера лишь немного не дошел до годового максимума (1538,43 пункта против 1539,63).

Комментариев нет:

Отправить комментарий