четверг, 21 октября 2010 г.

21 октября

Россия
Российский фондовый рынок вчера успел и поддержки по индексу ММВБ коснуться, и на 1500 пунктов по тому же индексу облизнуться: индекс РТС упал днем на 0,88% и вырос вечером на 0,33%, поминавшийся уже индекс ММВБ прибавил 0,2% при обороте 45,54 млрд. рублей.
Судя по всему, Аэрофлот (+0,28%) не попадает в программу приватизации на ближайший год: правительству сначала предстоит определиться с судьбой пакета Александра Лебедева и способом сохранения контроля, а самой компании — переварить доставшиеся в наследство активы Росавиа. Фундаментально бумага выглядит на 82 рубля, но как она поведет себя дальше трудно сказать: массовые покупки последней недели осуществлялись явно под приватизацию.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,8-1,2% на фоне публикации оптимистичных корпоративных отчетов. Кроме того, публикация Бежевой книги ФРС вновь вывела на первый план старую идею о скором начале второго этапа количественного смягчения.
Фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 0,3% благодаря корпоративным отчетам. Кто бы там что не говорил, а сезон отчетности все равно перетянул на себя одеяло и является определяющим фактором.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото остановилось на $1340, нефть марки Brent находится на $83, Baltic Dry Index вроде бы и не двигался никуда, а за неделю сполз пониже, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют, отыграв весь свой рост (как сказал Тимоти Гейтнер: мы не будем сознательно девальвировать доллар, — видимо, следует ожидать от американских финансовых регуляторов бессознательных действий).

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индексы деловой активности в ряде стран зоны евро (с 11-00 по 12-00 мск), отчет о розничных продажах и данные по ипотечному рынку Великобритании (12-30 мск), отчет о количестве заявок на пособие по безработице в США (16-30 мск), индекс доверия потребителей в зоне евро и индекс деловой активности в США (18-00 мск). В 22-00 (мск) должно начаться выступление Джеймса Булларда из ФРБ Сент-Луиса. В корпоративном секторе можно выделить отчеты AT&T, Caterpillar, Credit Suisse, GlaxoSmithKline и McDonald's (естественно, что список неполный). У Норильского никеля может состоятся, а может и не состоятся внеочередное общее собрание акционеров.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне вчерашних цен закрытия. В дальнейшем рынку придется определится между кажущимся позитивом в экономике США и потоком новостей о замедлении экономики Китая: инфляция выросла, а ВВП упал в рамках ожиданий. По технике, индекс ММВБ может как протестировать отметку 1500 пунктов, так и вернутся на уровень поддержки, а то и все сразу в одну торговую сессию.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий