среда, 6 октября 2010 г.

6 октября

Россия
Вчера российский фондовый рынок продолжил расти, ожидания, что котировки снизятся не оправдались: индекс РТС прибавил за день 1,7% и еще 0,59% вечером, индекс ММВБ вырос на 0,61%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $6,59 млрд., из которых $4,35 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 293,64 млрд. рублей, оборот в индексе составил 50,73 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 1,8-2,4%, фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 1,3% — макроэкономическая статистика оказалась бессильна перед идеей, что ФРС последует примеру японских коллег и бросится накачивать рынок ликвидностью и опускать курс доллара. Теперь на ситуацию могут повлиять либо финансовые отчеты, либо ФРС в очередной раз отделается туманными заявлениями по поводу своих планов на будущее.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли, сталь незначительно подешевела, золото рвануло выше $1340, Baltic Dry Index растет, нефть марки Brent подступила 85%, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по ВВП Еврозоны (13-00 мск), данные по производственным заказам в Германии (14-00 мск), статистика по безработице в США (16-15 мск) и отчет по запасам нефти и нефтепродуктов в США (18-30 мск). В 17-00 (мск) начнется выступление Тимоти Гейтнера.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх на 0,5-0,75% — российские акции бросятся догонять зарубежных коллег, а дорогая нефть будет этому хорошим подспорьем.
Согласно техническому анализу у нас совершается прорыв восходящего клина вверх, но коль скоро восходящий клин считается медвежьей формацией, то можно выразиться чуть мягче: индекс ММВБ находится в стадии преодоления восходящего уровня сопротивления. По всем правилам следовало бы сказать Strong buy! — но особого желания это сделать не возникает: слишком много существует проблем, о которых просто предпочли забыть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий