пятница, 29 октября 2010 г.

29 октября

Россия
Судя по тому, что индекс РТС вчера днем «вырос» на 0,0,2% и еще на 0,2% вечером, а индекс ММВБ «подешевел» на 0,03% при обороте 38,63 млрд. рублей, торги на российском фондовом рынке можно было бы назвать никакими, но, принимая во внимание факт, что открытие и утро были выше, четверг закончился скорее негативно.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от -0,1% до +0,2% на фоне смешанных макроэкономической статистики и корпоративной отчетности. Судя по всему, до 3 ноября ситуация так и будет находится в подвешенном состоянии.
Фондовые индексы Старого Света поднялись в среднем на 0,4% — неплохая отчетность оказалась сбалансирована ожиданием решения ФРС, вслед за которым последуют массовые выступления регуляторов по всему миру.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне незначительно подорожали, золото вернулось выше $1300, Baltic Dry Index после некоторого периода роста резко упал вниз, нефть марки Brent совершает колебательные движения около отметки $83, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют, но свои технические уровни поддержки пока держит стабильно.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются пакет данных по экономике Великобритании (12-30 мск), индекс потребительских цен и уровень безработицы в зоне евро (13-00 мск), данные по ВВП США (16-30 мск) и индекс настроения от Университета Мичигана (17-55 мск). В корпоративном секторе можно выделить отчеты Honda, Indesit, Merck, Sony и Total.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать примерно на тех же уровнях, где он закрывался вчера, может быть чуть ниже. Нефть находится там же, американские площадки закончили торги на нулях, из негатива можно отметить лишь слабую отрицательную динамику американских индексных фьючерсов и провал вниз в Азии на фоне негативной японской макроэкономической статистики. В принципе ничего не мешает индексы ММВБ протестировать на прочность отметку 1500 пунктов, но в конечном итоге все будет зависеть от внешних факторов среды.

2 комментария:

  1. Заседание ФРС у нас 3 ноября? То есть мы его встретим уже в празднечное время? Вот страшно то, выходные до понедельника....

    ОтветитьУдалить
  2. Да, ФРС стартует 2 числа, а все итоги и публичные заявления - 3.

    ОтветитьУдалить