четверг, 21 октября 2010 г.

Чисто все продать – три раза

Премьер-министр лично одобрил федеральную целевую программу Чистая вода. Если абстрагироваться от вездесущего Петрика, кто-нибудь ее вообще видел эту программу? Или это очередная разводка из серии: денег дали, а куда они делись – хрен его знает? Лично я проблему частично решил6 поставил себе фильтр на воду. (Вода не приходит одна, Российскую экономику выводят на чистую воду, Правительство дует на воду, Вода бюджет точит)
”…степень износа систем водоснабжения составляет 70%, а 50% всей продаваемой в магазинах питьевой воды — фальсификат…” – давеча прочел в интернете преинтересный текст про экологию, рекомендую.
Кстати про Петрика: отношения этого персонажа с Борисом Грызловым мне до боли напоминают историю Григория Распутина и царской четы.

Правительство вчера обсуждало чтобы такое ненужное приватизировать для ликвидации дыры в бюджете. Достоверно неизвестно что решили, но планы масштабные: 900 компаний на 1,8 трлн. рублей. Из того, за чем следил лично я: приватизацию Аэрофлота перенесли на попозже – будут ждать когда компания переварит наследство Росавиа. Еще один момент: сейчас у государства 51,17% акций и пока не решится вопрос с пакетом Лебедева, о приватизации можно забыть, т.к. контроль уйдет. Вообще, нынешний процесс приватизации выглядит странно: на рынок попадают лишь миноритарные пакеты. (Продать на триллионы, Чистка собственности)

Большая тройка сотовых операторов снижает тарифы на роуминг. Я только так до конца и не понял, о каком именно роуминге идет речь: международном или внутрироссийском. Если о международном, то событие слишком мелкое, чтобы о нем имело смысл говорить, если о внутрироссийском, то тут не снижать тарифы надо, а законодательно отменять их (в этом вопросе я готов правительство поддержать: что там надо сделать, на митинг сходить?). Еще бы заставили Сбербанк отменить повышенную комиссию за снятие денег в банкоматах Сбербанка в других регионах – это вообще смех. (Дожали тарифы, Владимир Путин подал сигнал SMS, Операторы никогда не будут работать себе в убыток, Три российские компании связи добровольно снизят цены на роуминг)
Ладно роуминг – это наследие тех времен, когда на уровне регионов большая тройка развивалась как конгломерат полунезависимых компаний. Меня больше забавляет маркетинговая политика сотовых операторов. Они тратят столько денег на привлечение новых абонентов (условно новых!), при этом складывается такое ощущение, что бюджета для работы с уже существующей абонентской базой попросту нет. Попытки выжать копейку за счет тасования тарифов и услуг только подтверждают этот тезис.
”Внутрироссийский роуминг — наше собственное ноу-хау,… …есть страны с сопоставимыми размерами, но там подобная практика отсутствует” (с) Денис Кусков (TelecomDaily) – в Китае в сотовой связи царит еще больший хаос, так что не надо лишний раз наших грязью поливать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий