вторник, 26 октября 2010 г.

Детский сад какой-то

Сижу, никого не трогаю, читаю заголовки в ленте новостей Яндекса: “До 10 ноября в Омске будет открыт новый детский сад”, думаю: “Ух ты, столько лет садики закрывали и перепрофилировали под разного рода коммерческие мероприятия, что младенца надо теперь записывать чуть ли не до рождения, как в гвардию при Екатерине, а тут сподобились”, – и тут черт меня дернул раскрыть новость целиком:

”В ноябре 2010 года в областном центре будет открыт частный детский сад Умница” – странно, а я-то думал, что частными детскими садами уже никого не удивишь.
”Негосударственное дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 90 мест” – о да, это кардинально изменит ситуацию с заведениями подобного рода в нашем городе. Да ладно, хорош зубоскалить, хоть так, чем никак.
”По результатам конкурсного отбора победителю - колледжу дополнительного образования - из областного бюджета оказана финансовая поддержка в размере 9 млн. рублей на возмещение части затрат на ведение работ” – а вот это уже интереснее, сразу возникает вопрос о наличии коррупционной составляющей – я не утверждаю, что она есть, просто вопрос как-то сам по себе возникает.
”В течение дня ребятишки будут получать пятиразовое питание, в детском саду будут работать музыкальный и спортивный залы, работать секции… Также со временем на территории детского сада планируется открыть бассейн” – я так понимаю, это они не для малоимущих так расстарались и стоить сие будет недешево. Злые языки говорят, что садик не новый, а просто кто-то реконструировал старый. Расценки называются следующие: 30 тыс. рублей за вход в клуб и 15 тыс. рублей в месяц. Нет, явно садик не для неимущих.

“…секции карате и рукопашного боя” – а это просто добило! Я понимаю, что детишек к спорту нужно приучать уже в детском саду, но такое… :)

P.S. В чем мораль? В том, что ненавистен пафос, с которым все делается, а ведь добрые дела не любят громких воплей.

1 комментарий:

  1. В новости было про 10 т.р. в месяц.
    Американский садик, слышал, обходится родителям в 1000$.
    так что наши ещё по божески.

    ОтветитьУдалить