вторник, 19 октября 2010 г.

19 октября

Россия
Российский фондовый рынок вчера вырос вслед за изменением цвета внешнего фона с красного на зеленый: индекс РТС прибавил 0,07% днем и 0,23% вечером, индекс ММВБ вырос на 0,61% при обороте 47,71 млрд. рублей. Обыкновенные акции Сбербанка (+2,63%), на которые пришлось почти половина оборота индекса ММВБ, обновили годовой максимум.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,5-0,75%, когда после позитивного отчета Citigroup (+5,57%) вверх пошел американский банковский сектор. Фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 0,3%, благодаря удачному сочетанию внутренних и внешних корпоративных историй.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно подешевели, сталь подорожала, золото удержалось выше $1360 и совершило рывок на $10 выше, Baltic Dry Index нейтрален, что с ним редко бывает, нефть марки Brent отыграла большинство потерь и вышла в район $84, американский доллар закрылся нейтрально по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются платежный баланс зоны Евро (12-00 мск), индексы экономических ожиданий в Германии и зоне евро (13-00 мск), данные по промышленным заказам в Великобритании (14-00 мск), отчет о выданных разрешениях на строительство в США (16-30 мск). В 22-50 (мск) начнется выступление главы Банка Англии Мервина Кинга.
Публикуются финансовые отчеты Bank of America, Bank of New York Mellon, Coca-Cola, Goldman Sachs, Johnson & Johnson, Western Digital, Yahoo и других ведущих компаний. Из российских компаний можно выделить НЛМК с операционными результатами за третий квартал 2010 года.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия или чуть выше, в зависимости от того, как будут вести себя американские индексные фьючерсы и цены на нефть непосредственно на момент начала торговой сессии (пока они чувствуют себя неважно, провоцируя контратаку со стороны медведей).
Индекс ММВБ опять на 1500 пунктах (не в последнюю очередь благодаря Сбербанку), думается, что такой уровень без попытки отката пройти не удастся, другой вопрос, насколько технические факторы смогут противостоять эмоциям и новостям извне — тут пока царит оптимизм на грани помешательства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий