вторник, 10 февраля 2009 г.

10 февраля

Россия
На российском фондовом рынке началось долгожданное ралли: индекс РТС взлетел на 9,26%, индекс ММВБ подорожал на 6,49%, - деньги с валютного рынка, где Центробанк вплотную занялся усмирением спекулянтов, не гнушаясь никакими методами, наконец-то потекли в российские ценные бумаги. Ряд экспертов отмечает приток иностранного капитала в российские фонды, а также спрос со стороны нерезидентов на рынке долга.

Америка
Американские фондовые индексы закрылись около нулевой отметки в ожидании публикации «плана Обамы» и вследствие возникновения некоторых сомнений, которые заронил в инвесторов новый глава Казначейства США Тимоти Гейтнер.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 0,4% после публикации неплохой годовой отчетности банка Barclays и выделения властями Франции стабилизационных кредитов автопроизводителям.

Сырье
Цена на нефть опустилась чуть ниже $40 (мартовские фьючерсы WTI), но продолжает держаться за этот уровень, вполне возможно, что решение ОПЕК в очередной раз снизить квоты на добычу как-то подстегнет покупателей. Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили укреплять свои позиции. Золото застыло на $900 и ждет каких-либо подвижек от американской валюты.

Сегодня
В 19-00 (мск) состоится выступление Тимоти Гейтнера, в 21-00 (мск) выступает Бен Бернанке, кроме того, с нетерпением ожидаем публикацию «плана Обамы» по выводу американской экономики из кризиса. Кроме этого, выходит ряд данных второго-третьего порядка по отдельным странам Еврозоны и американской экономике. Сегодня отчитываются UBS, NVIDIA и Pepsi. Из внутренних событий можно отметить собрание акционеров Связьинвеста.

Прогноз
Я ожидаю негативного открытия торгов на нашем рынке — скорее всего скажется страх перед движением в одиночку, и мы откорректируемся вниз с оглядкой на мировые рынки. Дальнейшую динамику определит направление движения потоков капитала, если только иностранных инвесторов не разочарует «план Обамы», в этом случае мы можем поддаться всеобщему пессимизму.
По техническому анализу поступил сигнал на покупку (еще в пятницу, вчера он подтвердился): значения индекса ММВБ преодолели уровень сопротивления на 650 пунктах, текущая цель находится в районе 850 пунктов (т.е. мы имеем двадцатипроцентный потенциал роста). Некоторые аналитики в качестве основного уровня для индекса ММВБ указывают уровень 740 пунктов, я же нахожу в нем лишь промежуточное значение.
Фундаментальных предпосылок для продолжительного роста по прежнему нет, а есть основания полагать, что на рынок выплеснулись спекулятивные деньги, которые при малейшей опасности или появлении иных возможностей уйдут.


Комментариев нет:

Отправить комментарий