среда, 11 февраля 2009 г.

Россия как хедлайнер

Мэр города Лужки рассказал однопартийцам о своей антикризисной программе, выдержанной в духе Полиграф Полиграфыча Шарикова: взять все, да и поделить (Юрий Лужков предлагает отобрать бизнес у олигархов)! Как всегда во всем оказалась виновата проклятая капиталистическая Америка, доллар и олигархи, у которых и следует отбирать то, что потом мы все будем с удовольствием делить (в качестве причитающейся мне доли, я согласен на Михаэля Баллака - продам его куда-нибудь и буду жить припеваючи!). Тема строительной отрасли лужковским градоначальником предусмотрительно не поднималась, дабы не вызвать неприятных вопросов в связи с основным местом работы его супруги. Итог выступления был отмечен бурными продолжительными аплодисментами.

Силу информации в современном мире очень наглядно продемонстрировал вчерашний обвал евро после появления в ленте новостей Bloomberg сообщения о возможном дефолте в России (Внешний долг потрясен переводом). Спустя некоторое время с проблемой разобрались путем опровержений и списания всего и вся на плохой перевод с русского на японский. Как говориться: ложечки нашлись, а осадок остался, - внешние рынки продемонстрировали готовность к нашему дефолту, вероятность которого до конца этого года по данным некоторых источников составляет 40% (Default.Russia.Dec09) - спасибо Хапуге за наводку на цель! Показатели конечно так себе, но хоть какое-то видение ситуации со стороны они дают. О том, что России предстоит дефолт я слышал от самых разных людей, при этом с дефолтом зачастую путают деноминацию, девальвацию и еще много других интересных и полезных слов на Д!

В то время как наши европейские партнеры готовят сюрприз Газпрому в виде строительства газопровода Nabucco, который действительно позволит им диверсифицировать поставки, а не "диверсифицировать поставки газа в обход Украины", как это понимают в Газпроме, наши китайский партнеры пытаются заключить с Саудовской Аравией долгосрочный контракт на поставку нефти (Председатель КНР поехал по нефтяным маршрутам). В первую очередь переживать должны в Роснефти и Транснефти - если Китай получит от арабов подтверждение готовности гнать нефть на Восток, то сотрудничество CNPC с нашими компаниями окажется под большим вопросом. Не видать им кредитов от Китай как своих ушей! Не скажу, что произойдет катастрофа, но новый перспективный рынок может оказаться потерян.


2 комментария:

  1. Про Юрия Михайловича - хорошо! А вот почему вы тему "Шойгу в Омске" не затронули?

    ОтветитьУдалить
  2. А что про Шойгу писать? Приехал, устроил чморезвычайную ситуацию на дорогах (город чуть не умер в пробке!) и поминай как звали!..

    ОтветитьУдалить