вторник, 17 февраля 2009 г.

17 февраля

Россия
Российский фондовый рынок вчера снизился на 2,39% по индексу РТС и на 2,76% по индексу ММВБ. Торговля не заладилась сразу на открытии: вместо ожидаемого снижения с разрывом вниз, рынок открылся в нуле и попробовал идти выше, но самодеятельность как правило ни к чему хорошему не приводит — после того, как европейские индексы пошли вниз, наш рынок не смог удержаться на своих уровнях.

Америка
Американские площадки вчера не работали по случаю празднования Дня Президента (некоторые остряки уже успели окрестить его Обамин день). К чему приводит отсутствие внешних ориентиров, наглядно показала вечерняя сессия на FORTS — динамика котировок представляла собой ровную линию, строго параллельную оси абсцисс.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 1,36%, - текущая статистика, а самое главное прогнозы становятся все более и более мрачными. Думаю, сейчас все будут опасаться повторить путь Японии, где кризис грозит вылиться в полномасштабный крах: ВВП Японии в последнем квартале прошлого года сократился на 12,7% в годовом исчислении и может сократиться еще на 20% в годовом исчислении уже в текущем квартале.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, на прошлой неделе они напротив подорожали — в простонародье это называется «боковым трендом». Золото вновь поднялось к отметке $950 и упорно не желает уходить от верхней границы восходящего «вымпела». Нефть марки Brent снова снизилась и торгуется чуть ниже $40.

Сегодня
В 12-30 (мск) выходят индекс потребительских цен и индекс розничных цен в Великобритании, в 13-00 (мск) публикуются индекс экономических ожиданий ZEW и торговый баланс Еврозоны, в 17-00 (мск) выходит отчет Казначейства США об объемах покупки ценных бумаг. Ожидается, что сегодня Барак Обама наконец подпишет план на $787 млрд. по стимулированию (хотя более правильно было бы: «по спасению») американской экономики. Сегодня отчитываются Daimler, Statoil Hydro и Wal-Mart Stores. Отчетность последней наиболее важна, так как с деятельность компании связывается большинство надежд на активизацию розничного сектора и она в определенной степени выступает калькой его состояния.

Прогноз
Я ожидаю открытия с небольшим разрывом вниз, обусловленного внешним фоном, к котором прибавился ряд внутренних факторов. Так Газпром показал существенное снижение добычи, против ее роста у ряда независимых производителей. Снижение объемов добычи заметно и у нефтяников, правда темпы падения не так велики, как у газовой монополии. Учитывая, что цена на углеводороды не спешит расти, перспективы отечественного ТЭКа находятся под вопросом.
С точки зрения технического анализа индекс ММВБ не смог преодолеть сопротивления на 740-750 пунктах и теперь следует ожидать отката в район скользящей средней, а возможно и к уровню «последней поддержки» на 510 пунктах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий