четверг, 26 февраля 2009 г.

Дайте миру шанс

Давно я не публиковал размышлений товарища Compressor'а, надо бы исправить досадное недоразумение. Я решил обойтись без комментариев, с сохранением стиля, орфографии и прочей пунктуации. Наслаждайтесь!

Слишком поздно делать мягкую посадку мировой экономики, находящейся в штопоре. Но и для выхода из штопора пока никаких предпосылок не наблюдается. Страны ОПЕК пытаются договориться о квотах на добычу, Европа и Япония о мерах по стимулированию потребителей, но о главном никто не хочет даже думать, не то что бы сказать вслух, что все это напрасный труд при нынешнем мировом порядке. В условиях моновалютной мировой финансовой системы все усилия будут тщетны. Критиковать Россию за фактическую однопартийную систему могут все. Но подвергнуть сомнению доллар, как единственную резервную валюту, боже упаси.
Старая архитектура мирового порядка рухнула, а новую никто пока создавать не собирается. Все ограничиваются полумерами в надежде, что человечество достигло той точки развития, где разум побеждает эмоции. И у американцев хватит совести жить по тем законам, которые они сами и придумали. Масла в огонь подливает Китай своим стойким нежеланием отказаться от спонсирования больной американской экономики. Мотивируя это тем, что кроме американских treasures вкладывать деньги больше не куда. Да, этот рынок во истину безграничен.
Хотелось бы обратиться к истории. В начале 20-х годов прошлого столетия Америка стала империей и у нее появилась тяга к красивым жестам, Британия наоборот сдавала свои позиции. Официальный завышенный курс фунта способствовал перетоку золота из Британии во Францию, тем самым ухудшая и без того не простое положение. И тут американцы решили переписать законы экономики и помочь братьям по вере. Что бы прекратить пагубную практику они сделали доступным американское золото для Франции. Что бы компенсировать отток капитала и поддержать темпы роста производства они снизили процентную ставку по доллару. Вот тут-то производство и закончилось, и началась торговля. И как итог в 1929 году началась Великая депрессия. Вывод, «кто людям помогает, теряет время зря…»
Сегодняшние дни. Китай главный производитель всего и вся на белом свете. Торговый баланс положительный. Вот только деньги не возвращаются в страну для поддержания темпов роста. Хочет Китай себе признаваться в этом или нет, но ведет он себя по-имперски, поддерживая экономически не состоятельную Америку. Давая тем самым возможность другим вывести свои деньги из Америки. Как долго это может продолжаться, не известно. Сколько денег уйдет из Китая в другие страны через Америку, учитывая высокий курс доллара, дающий дополнительный стимул для этого, мы узнаем позже. Но то, что средний и малый бизнес в Китае остро испытывают нужду в финансировании, является фактом. И не дай бог им нарваться на margin call, государство им не поможет. Бум на китайском фондовом рынке закончился то же не в пользу китайцев.
Умеренный оптимизм вызывает рост котировок на рынке золота. Желтый метал до создания Бреттон-Вудской финансовой системы использовался не только как актив для сохранения сбережений, но и как удобный инструмент для перетока капитала из слабеющих экономик с переоцененными валютами в относительно стабильные с адекватно оцененной валютой во времена бумажных денег. Но пока смущает одно «но», как это может быть реализовано в наше время. С одной стороны есть слабеющая экономика с переоцененной валютой, но где найти стабильную. С другой стороны, физическое перемещение слитков из американских банков в европейские? Накладно, да и американцы не отдадут, если делать это в промышленных масштабах. Может начать с малого, то золото, которое уже есть в Европе перевести на торговлю в европейской валюте. Кроме того, есть нефть, торговлю которой тоже можно перевести.
Кто о чем, а вшивый про баню. Дошла очередь до Англии. Нравится мне или нет, но единственное место в Европе отвечающее всем требованиям финансового центра – это Лондон. Идея конечно бредовая. Но на сегодня только Лондон, с его развитой биржевой инфраструктурой, способен оттянуть денежные потоки с американских рынков. Переведя торговлю на своих биржах хотя бы в фунты, и даже не в евро, он способен привлечь денежные потоки к себе в страну, чего им так сейчас не хватает, и как-то облегчить непростую экономическую ситуацию в стране. И многие инвесторы воспользуются шансом диверсифицировать риски своих вложений от не прогнозируемости изменений в американской экономике. Вот только положение в Англии не лучше чем в Америке. Да и от чего ей быть лучше, когда американская финансовая система создавалась англичанами по образцу и подобию своей. И, добавив к этому английский темперамент, в это верится с трудом. Легче поверить, что французы сделают первый шаг, хотя и не имеют необходимых для этого ресурсов. Но в них так сильно желание изменить мировой порядок, что они могут подтолкнуть Европу к переменам. И доказать, что капитализм по-французски - правильный капитализм, в отличие от англо-саксонской модели, которая доминировала последнее время и доказала свою не состоятельность.
Что произойдет вперед создание многовалютного финансового мира или отказ Китая наращивать портфель американских treasures сейчас говорить сложно. Но без этих шагов нет шансов вернуться к нормальной жизни, пусть и не для всех.


4 комментария:

  1. Как всегда: Чо делать? И хто виноват?

    ОтветитьУдалить
  2. Делать свое дело ни на кого не оглядываясь. Там где от тебя что-то зависит.

    ОтветитьУдалить
  3. Печально что есть вещи которые от тебя не зависят и с этим приходиться считаться.

    ОтветитьУдалить
  4. Когда уже свой мега проект озвучишь? Обещал в феврале рассказать

    ОтветитьУдалить