среда, 4 февраля 2009 г.

4 февраля

Россия
Российский фондовый рынок вырос на 0,8% по версии индекса РТС и практически не изменился по версии индекса ММВБ (-0,06%), - такое положение дел в полной мере отображает увлеченность российских игроков краткосрочными спекуляциями и фундаментальной безыдейностью в мировом масштабе.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 1,5-1,8% после того, как макроэкономическая статистика по рынку жилой недвижимости оказалась на удивление хорошей. Всего лишь одна цифра смогла вселить в инвесторов уверенность в скорый разворот, даже не смотря на то, что вся остальная статистика оказалась негативной, а корпоративная отчетность в массе своей отражает лишь убытки компаний.

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,9% несмотря на противоречивые данные макроэкономической статистики и корпоративной отчетности. Думается, что основной причиной позитива в конечном итоге стали данные пришедшие из-за океана.

Сырье
Цена на нефть выросла до $41 (непрерывные фьючерсы WTI), промышленные металлы на торгах в Лондоне растут небольшими темпами, золото застыло на уровне $900, что и говорить — уровень во всех отношениях интересный: «золотая середина» между достаточно сильными поддержкой на $875 и сопротивлением на $925.Золото мнение по последующей динамикеСегодня
В 12-00 (мск) выходит индекс деловой активности в сфере услуг по Еврозоне, в 12-30 (мск) — то же, но по Великобритании, в 13-00 (мск) публикуется отчет о розничных продажах в Еврозоне, в 18-00 (мск) снова последует публикация индекса деловой активности в сфере услуг, на этот раз по США, в 18-30 (мск) выходят данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США.
Продолжается период публикации корпоративной отчетности, и сегодня можно выделить следующие компании: BHP Billiton, Cisco, Electrolux, Panasonic, Visa и Time Warner.
Сегодня же состоятся заседания совета директоров Газпрома, на котором должна быть объявлена дата общего собрания акционеров, и АВТОВАЗа.

Прогноз
Я ожидаю от нашего рынка позитивного открытия с небольшим разрывом вверх на положительном внешнем фоне. Дальнейшее поведение будет традиционным: активность в отдельных бумагах (скорее всего что-то и дальше будет происходить в Полюс Золоте, возможна некая реакция на результаты заседания совета директоров Газпрома, особенно если последуют намеки на выплату дивидендов, после неоднозначной встречи банкиров с Владимиром Путиным, сюрприз могут преподнести ВТБ и Сбербанк) и/или общий дрейф за мировыми площадками.
Торги на валютном рынке вчера прошли достаточно спокойно: ЦБ РФ не предпринял каких-либо активных действий, спекулянты, в свою очередь ожидавшие сигнала от ЦБ, предусмотрительно заняли выжидательную позицию. Меж тем, дальнейшая политика ЦБ в отношении национальной валюты сейчас является очень важным раздражающим фактором, не столько из-за своего влияния на экономику в среднесрочной и долгосрочной перспективах, сколько вследствие возможной переориентации потока капитала с валютного рынка на фондовый.Газпром - расти или падать? А кто бы знал!


Комментариев нет:

Отправить комментарий