четверг, 12 февраля 2009 г.

12 февраля

Россия
Российские фондовые индексы вчерашний торги закончили разнонаправленно: индекс РТС вырос на 2,94% (в значительной мере из-за укрепления рубля), индекс ММВБ упал на 0,18%.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 0,4-0,8%, - инвесторы продолжают думать относительно того, как изменит текущую экономическую ситуацию принятие очередного антикризисного плана. После вчерашнего выступления Тимоти Гейтнера, посвященному деталям, вопросов возникло больше, чем ответов, которых с таким нетерпением ждала общественность.

Европа
Европейские фондовые индексы упали в среднем на 0,4%, так и не дождавшись внятных новостей из-за моря-океана.

Сырье
Цена на нефть продолжает ползти вниз и уже достигла уровня $36 (мартовские фьючерсы WTI). Промышленные металлы на торгах в Лондоне так же упали. А вот золото пробило верхнюю границу диапазона $875-925 и уперлось в верхнюю границу «вымпела», который на мой взгляд является более сильной фигурой.Золото в вымпелеСегодня
В 13-00 (мск) публикуются данные об объемах промышленного производства в Еврозоне, в 16-30 (мск) выходят данные о розничных продажах в США, а также отчет о количестве поступивших заявок на пособие по безработице, в 18-00 (мск) выходит отчет по деловым запасам, в 21-00 (мск) состоится выступление Жан-Клода Трише. Сегодня отчитываются Eni, Renault, Rio Tinto, Coca-Cola и Total.
Российское правительство проведет выездное совещание в Киришах по вопросу развития нефтегазового сектора. ММК проведет внеочередное общее собрание акционеров.

Прогноз
Я ожидаю нейтрального открытия торгов на нашем фондовом рынке, возможно с положительной динамикой в самом начале дня. Если отталкиваться от того, что текущий рост вызван перетоком ликвидности с валютного рынка на фондовый, то рост должен продолжится.
Бивалютная корзина «стремительно ползет вниз» — спекулянты поверили в угрозы ЦБ и кинулись наперегонки продавать доллары и евро. Высвободившаяся рублевая ликвидность хлынула на фондовый рынок, что привело к возникновению краткосрочного ралли. До нижней границы валютного коридора за направление потоков капитала можно особо не беспокоится, вот только спекулятивные деньги имеют свойство очень быстро перемещаться между рынками, а потому устойчивость нынешнего восходящего движения вызывает закономерные вопросы. Другим важным фактором роста является включение в ломбардный список ЦБ акций 15 эмитентов — это событие так же поспособствовало притоку рублевой ликвидности. В моменте смущает увеличивающийся отрыв нашего рынка от мировых площадок, в последний раз аналогичная ситуация наблюдалась в первой половине 2008 года, к чему это привело, думаю, напоминать на стоит.


2 комментария:

  1. А лучше напомнить. Я, например, тогда еще не следил.

    ОтветитьУдалить
  2. Если вкратце: бросились догонять ушедшие вниз мировые индексы и остановились только когда упали на 70%...

    ОтветитьУдалить