среда, 25 февраля 2009 г.

25 февраля

Россия
Российский фондовый рынок закончил вчерашний день достаточно бодро: индекс РТС вырос на 1,44%, индекс ММВБ подешевел на 0,37%. Утренний разрыв вниз примерно до обеда мозолил глаза трейдерам — подкрепившись они бросили все силы на то, чтобы его локализовать. Тактика следования за мировыми рынками на открытии и отрыва от внешних тенденций днем продолжает работать для нашего рынка.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 3,3-4% после того как Бен Бернанке заявил, что рецессия закончится в 2009 году, национализации американских банков не произойдет, и вообще он с оптимизмом смотрит на происходящее. Отразившая ухудшение текущей ситуации макроэкономическая статистика прошла мимо инвесторов. Что характерно, с начала кризиса любые попытки роста оказываются связанны с обещаниями и заявлениями ответственных лиц (хотя все меры мировых правительств так и не привели к стабилизации), а вот провалы вниз зачастую обусловлены плохой статистикой или отчетностью, - подобный перекос между словами и цифрами заставляет серьезно задуматься относительно незыблемости почвы под ногами.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 1,4%, - рынки придавила к земле экономическая статистика и плохая корпоративная отчетность, отыграть оптимистические заявления главы ФРС США в Европе толком не успели.

Сырье
Нефть подпрыгнула вверх: марка WTI штурмует $40, марка Brent поднялась до $42, - думаю на фоне сегодняшних данных о запасах можно будет либо ожидать продолжения движения вверх, либо уровни сопротивления так и не будут пройдены. В любом случае высокая волатильность обещает сохраниться.
Золото упало до $960 — после того как фондовые индексы стали отрастать, инвесторы, видимо, прекратили хеджирование своих позиций. Возможно также сказалось действие $1000 — уровень крупный и круглый, как тут не напугаться?
Промышленные металлы на торгах в Лондоне закончили день нейтрально: единой тенденции в этом секторе не наблюдается довольно давно, как и тенденции вообще. Если воспринимать рынок металлов в качестве лидирующего индикатора, то следует сказать: промышленные металлы вошли в нисходящий тренд на полгода раньше фондовых индексов (после того, как лопнул надутый хедж-фондами пузырь на этом рынке), логично было бы ожидать того же для стадии роста.

Сегодня
В 12-00 (мск) публикуются данные о приросте ВВП Великобритании, в 18-00 (мск) выходит отчет о продажах жилой недвижимости и начнется, вернее продолжится, выступление Бена Бернанке в Сенате США, в 18-30 (мск) выходит отчет о запасах нефти и нефтепродуктов.

Прогноз
Я ожидаю, что сегодня торги на нашем рынке начнутся с разрывом вверх — мы будем отыгрывать положительное закрытие американских площадок. В дальнейшем ход торгов будет зависеть от ситуации на валютном рынке, но в моменте ручеек ликвидности сменил русло.
С точки зрения фундаментального анализа ничего позитивного не произошло, просто один из функционеров призвал к спокойствию и ему поверили. Вот когда лозунги будут подкреплены цифрами, тогда и можно будет радоваться.
С точки зрения технического анализа: индекс ММВБ на волне оптимизма, может броситься на тестирование сопротивления в районе 650 пунктов, - это в краткосрочной перспективе. В среднесрочном плане я настраиваюсь увидеть тестирование локальных минимумов в районе 510 пунктов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий