понедельник, 2 февраля 2009 г.

Мы бизнесмены – дети рабочих

Очередная порция размышлений от Compressorа. Орфография и стиль сохранены, комментарии в [квадратных скобках мои]!

В первой части хочется написать о роли географического положения в судьбе государства, причем государства имперского.
В начале нашего времени [непонятно, что имел в виду автор: начало истории человеческой цивилизации или Новое Время!?], когда центром западной цивилизации было Средиземноморье и основные торговые пути проходили по морю. А Римская империя врезалась в него своим резиновым сапогом и контролировала все транспортные потоки этого региона, имея доходы в виде налогов и дани от сопредельных территорий. С другой стороны она была основным потребителем всего и вся, возвращая часть доходов обратно. Все бы было гладко, но страсть к неизведанному выпустила джинов из бутылки, в лице Магеллана, Кука и Колумба. Были открыты новые земли, новые источники ресурсов и тут на сцене появилась Англия [странное утверждение: Англия не приходила на смену Риму!]. Она стала контролировать трафик из Европы, благо островное положение сыграло ей на пользу в виде наличия флота как основного средства для связи со всем миром и камнем преткновения для западной Европы. А вот Рим отошел на задний план, замкнутый в своем Средиземноморье [точнее Средиземноморье отошло на второй план, т.к. Рим к тому моменту уже давно ничего не контролировал, можно конечно предположить, что под Римом понимаются всякие Венеции и Флоренции с Константинополем!].
Англия постепенно стала вытеснять основных конкурентов в лице Испании и Португалии, которые могли безболезненно потрошить южные направления, опять же пользуясь своим географическим положением Южной Европы. Россия осваивала Сибирь и Дальний Восток с прицелом на Аляску и Запад американского континента, благо конкурентов не было, то же по причине географического положения. Но в дальнейшем пути России и Англии все-таки пересеклись в Персии [чувствуется влияние "Большой Игры" :) ]. До середины 19 века эти две державы цвели и пахли от своего превосходства, но к началу 20 века все было утрачено, от империй остались только одни воспоминания и несколько островов в океане, которые не каждый найдет на карте, и забытые богом колонии в Африке, не имеющие ресурсов. В России дело даже дошло до смены политического строя.
Кто выиграл от этого? Только музеи – Британский, Лувр и Эрмитаж, они смогли значительно расширить свои коллекции за счет экспонатов из заморских территорий. А вот экономики скорее потеряли за счет иммигрантов из Африки, Индии и средней Азии, которые увеличивают расходы в бюджете на социальные нужды. Хотя это в большей степени характерно для Европы. Оглядываясь назад можно заметить, что Россия оказалась в более выигрышном положении, у нее остались Сибирь и Дальний Восток, хотя и на положении колоний, и они являются предметом черной зависти. У Англии не осталось ничего значимого: ни Северной Америки с США и Канадой, ни Австралии. К чему все эти слова? Географическое положение имеет большое значение в современном мире, оно позволяет получать дополнительные дивиденды, даже если ты из себя ничего не представляешь. Возьмем турецких курдов времен программы «Нефть в обмен на продовольствие». Ни тебе ресурсов, ни тебе знаний и только «дорога жизни», по которой иракские дальнобойщики везли нефть на нефтезаводы BP в Турции, которая быстро обросла дорогими домами. Хочешь заработать, к тому же не законно – плати. Из истории Средневековой Европы стоит отметить Данию. Пролив Эресунн, соединяющий Балтику с Северным морем кормил ее около двух веков, пока терпение купцов не лопнуло. В наше время напрашиваются аналогии с транзитом газа в Европу и пиратством в Сомали. Так что против географии никуда не попрешь.

А теперь о главном. Люди старшего поколения, предпенсионного возраста, недоумевают, почему важные экономические посты занимают люди с образованием далеким от экономики. И считают это основной причиной экономической отсталости России от стран Запада. Но при этом от предложения, отдать свои кровные деньги в управление людям с экономическим образованием, отказываются. На мой взгляд нынешнее экономическое образование будь то у нас, то за рубежом осталось на уровне нормировщика, посчитать затраты и не более того. В лучшем случае экстраполировать результаты прошлых периодов в будущее, что бы заранее поделить шкуру еще не убитого медведя. И все это из ложных предпосылок, что экономика развивается поступательно и кризисы это скорее исключение из правил, нежели обязательный атрибут рыночного производства. Соответственно акценты в образовании экономистов делаются на точные науки. Но опыт успешных трейдеров показывает, что экономика относится к естественным наукам, а не точным как считают многие [а есть принципиальная разница?]. Да, экономисты прогнозируют изменение ВВП, курса национальной валюты, уровень безработицы при тех или иных действиях правительства, центрального банка, но решения принимают не они, а политики. И не всегда эти решения оправданы с точки зрения экономического мышления. [фундаментальный постулат: политика - есть концентрированное выражение экономики, буквально низвергнут! если все вышесказанное верно, то непонятно какой логикой руководствуются политики в принятии решений, если не экономической!?] Зачастую они банально отстаивают свои личные политические или экономические интересы и им совсем не интересно, что будет потом, хоть потоп. А вот что будет потом знают только историки, точнее они знают чего точно не будет. И вот по этому основные позиции в экономических комитетах, службах, блоках, как правило, занимают люди, чей принцип заключается в следующем - «без связей просьба не беспокоить». Лояльность к курсу наставника обязательна. Поэтому, на мой взгляд, не главное, какое образование получил человек, работающий на экономической позиции, главное чтобы он мог самостоятельно трезво оценить ситуацию, не впадая в эйфорию или депрессию.


5 комментариев:

  1. Имелось в виду водораздел До Нашей Эры/Наша Эра. По поводу наук, если наука точная, то можно все посчитать математически, подобрать модель в качестве математического описания процесса и тому подобное, те главное найти правильную формулу а все остальное дело десятое, если наука естественная, то волшебной формулы в природе не существует.

    ОтветитьУдалить
  2. Может быть все-таки естественные и гуманитарные науки имелись в виду? Так сказать kulturwissenshaft und naturwissenshaft?

    ОтветитьУдалить
  3. Compressor, я - историк, первый раз решил на этом блоге отзыв оставить.., такой лажи (псевдоистории) я ещё не читал.., раньше ты более качественные вещи писал, а это уж как-то совсем.., стыдись..!

    ОтветитьУдалить
  4. Что-то surger в этот раз отмолчался или в прошлый раз все сказал?

    ОтветитьУдалить
  5. По поводу терминов естественные и гуманитарные науки - признаю свои ошибки. Но в отношении всего остального остаюсь на своей позиции.

    ОтветитьУдалить