среда, 11 февраля 2009 г.

11 февраля

Россия
Российские фондовые индексы продолжили уверенный рост: индекс РТС вырос на 5,92%, индекс ММВБ подорожал на 4,2%, - высокая волатильность в первой половине дня с лихвой компенсировалась послеобеденным взлетом.

Америка
Американские фондовые индексы обвалились на 4,2-4,9%, - Тимоти Гейтнер не смог впечатлить инвесторов антикризисным планом. Ожидалось, что новый глава Казначейства поделиться хоть какой-то конкретикой, вместо этого он сказал примерно следующее: «а давайте напечатаем еще больше долларов» и «кредитование — основа роста современной экономики».

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 2,75% вслед за своими американскими собратьями — масштабы финансовой помощи больше говорят инвесторам о росте проблем в экономике, нежели о перспективах их решения.

Сырье
Нефть провалилась ниже отметки $40 и торгуется по $37,5 (мартовские фьючерсы WTI). Промышленные металлы на торгах в Лондоне упали - «китайский позитив» начинает помаленьку иссякать. Золото оттолкнулось от $900 и вышло в район $915, честно говоря, не думаю, что рост будет долгим: доллар остался на месте, а оптимизм вполне объясним реакцией на обвал фондовых индексов.

Сегодня
День выглядит достаточно интересным с точки зрения публикации макроэкономической статистики: в 12-30 (мск) выходят данные о безработице в Великобритании, в 13-30 (мск) — отчет Банка Англии по инфляции и выступление управляющего этим учеждением Мервина Кинга, в 16-30 (мск) — торговый баланс США, в 18-3 (мск) — отчет по запасам нефти и нефтепродуктов, после чего начинается говорильня с участием представителей ФРС и американского минфина. Сегодня отчитываются Alcon, ArcelorMittal, Credit Suisse, Danon, Petrobras и Telenor.

Прогноз
Я ожидаю негативного открытия торгов на нашем рынке с крупным разрывом вниз обусловленным внешним фоном. В последнее время наметился следующий рисунок торгов внутри дня: небольшая просадка утром и рост вечером, вполне возможно, что подобный характер торгов сохраниться и сегодня.
Наконец-то на российский фондовый рынок потекли деньги с рынка валютного - отмечается ажиотажный спрос практически во всех секторах. Несколько поостыли металлургические компании (кроме Норильского никеля) и электроэнергетика, в случае первых сказывается резкий рывок вверх произошедший чуть ранее и неизбежная в этом случае коррекция, от энергетики все устали еще год назад, на пике активного реформирования отрасли. Рост — это хорошо для большинства инвесторов, но плохо когда он имеет ажиотажный характер и не подкреплен фундаментальными основаниями. За нашим рынком замечены движения против общей тенденции, но во всех случаях они заканчивались одинаково плачевно!
С точки зрения технического анализа индекс ММВБ подходит к выделяемому некоторыми аналитиками сопротивлению на 740-750 пунктах, которое я упорно отказываюсь увидеть (предположить откуда оно взялось я могу — октябрьские и ноябрьские вершины, но вот согласиться с его существованием не очень получается). Впрочем, предполагать я могу все что угодно, мое дело — поделиться имеющейся информацией.Индекс ММВБ - новое сопротивление


2 комментария:

  1. Почему уделяешь внимание WTI а не Брент (которая осталась выше 40 и от которой зависит цена на нашу Юралс)? Что это, подсознательное желание видеть (желать) всё в худшем свете?

    ОтветитьУдалить
  2. Честно говоря о фрейдистской подоплеке выбора нефтяных контрактов я не размышлял! )))

    А если серьезно, то мне не важна цена нефтяных фьючерсов как таковая - я смотрю их в динамике! В этом отношении что Brent, что WTI ведут себя одинаково, только цифры будут разные.
    Важным плюсом WTI является доступность его графиков (по крайней мере на StockCharts.com, где я смотрю графики, я Brent не нашел). Таки дела!

    ОтветитьУдалить