вторник, 3 февраля 2009 г.

Немного об индексах

Очень часто для оценки движения европейских торговых площадок используется индекс Dow Jones STOXX 600 (по крайней мере мной!), о некоторых особенностях которого, я бы и хотел чуточку рассказать.

Западная Европа представлена на фондовом рынке восемнадцатью странами. Соответственно, для того чтобы оценить направление движения европейских рынков, надо бы сравнить восемнадцать фондовых индексов. Казалось бы нет ничего проще: взять и вывести среднее процентное изменение сложив 18 значений и поделив на 18! Но все же есть ряд проблем: 1) представьте себе, что вам надо дополнительно держать в голове еще 18 цифр, помимо всего прочего; 2) некоторые ценные бумаги входят в состав разных страновых индексов (я сам не совсем понимаю как это, но факт остается фактом!); 3) в случае простого арифметического среднего возникнут неизбежные проблемы с весами индексов: если DAX40 вырос на 5%, а какой-нибудь ICEX15 упал на 75%, как это было в октябре прошлого года, это не значит, что европейская экономика снизилась на 40%, грубо говоря, европейская экономика дефолта в Исландии даже не заметила!
Собственно для решения всех этих проблем и понимания того, как развиваются дела в среднем по Европе, в Dow Jones и рассчитывают индекс Dow Jones STOXX 600. Как явствует из названия, в качестве базы для расчета индекса принимаются 600 европейских публичных компаний. Не скажу, что самых крупных, капитализация там очень сильно разниться, но точно - самых значительных. Таким образом, Dow Jones STOXX 600 является так называемым индексом широкого спектра, т.е. позволяет оценить рынок в том числе в глубину, в то время как большинство популярных индексов ограничиваются данными по голубым фишкам! Из исключений на ум приходит только любимый российскими трейдерами S&P500. Кстати, в России нет широких индексов: в базу расчета индекса ММВБ входит всего 30 эмитентов, в расчет индекса РТС - 50, но из-за низкой ликвидности половину из них можно не брать в расчет.
Что касается корреляции отдельных европейских индексов и индекса Dow Jones STOXX 600, то для наглядности приведу изображение, где он сравнивается с FTSE100, DAX30 и CAC40, компании из которых составляют подавляющую часть капитализации европейского рынка (обольщаться широтой тоже не стоит, т.к. самые крупные свое все равно возьмут!):Dow Jones STOXX 600 в сравнении с другими европейскими индексамиИ чтобы как-то завершить этот пост: используйте этот индекс для оценки долгосрочных тенденций, качество будет выше, а мороки - меньше!


1 комментарий: