понедельник, 9 февраля 2009 г.

Тучи угрюмые, веют над нами

Сегодня экономические статьи УК РФ могут быть усиленны за счет добавления новых пунктов, устанавливающих ответственность за манипулирование рынком (Борьба с торгпреступностью). Мне вот интересно: а рекомендация по рынку, которая идет в разрез с официальной позицией (например, не участвовать в IPO Роснефти, ВТБ, Сбербанка и прочих народных кидаловых) приравнивается к манипулированию? Если так, то надо завязывать со своей аналитической карьерой! :)

ВТО намеревается обсудить и осудить протекционизм во внешней торговле (ВТО обсудит торговый цинизм), - не думаю, что это будет иметь хоть какие-то последствия, т.к. сейчас не те времена, чтобы идти на поводу у международных структур. Да и раньше, те же США в открытую плевали на нормы ВТО и руководствовались только собственной выгодой. Может и прав был Владимир Путин когда благодарил "мистера Баррозу" за то, что Россию так и не пустили в ВТО (см. ниже).

О том, как важно мыть руки перед рукопожатиемПубличным ничем закончилась встреча председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным: номинальный глава Евросоюза не вовремя предъявил свои претензии и справедливо (хотя со "справедливо" я несколько поторопился! мне конечно позиция России ближе, но если разбираться глубже - обе стороны сошлись как два барана на бревнышке над речкой!) нарвался на ответный удар, подкрепленный вселенской обидой обиженной России (Шайбы наголо). Похоже отношение России с Западной Европой, не говоря уже об исторически обиженной Европой Восточной, зашли в тупик. Для нас это скорее всего выльется в ускоренную реализацию проекта Nabucco, причем даже если отношения улучшатся, то проект будет сделан чисто на всякий пожарный случай. Вопрос: стоило ли столько сил и средства вкладывать в укрепление отношений с Европой, если все обернулось пшиком без дивидендов!?
На этом фоне весьма обнадеживающим выглядит реверанс со стороны США и желание начать отношения с Россией с "чистого листа" (России обещают перезагрузку). Впрочем, американцы слишком себе на уме, чтобы безоговорочно им доверять! Так же госсекретарь Хиллари Клинтон (Господи, опять женщина на этом посту - ну не везет нам с госсекретарями, не везет!) уже успела наговорить много чего в адрес России!

Неликвид со счетов Связь-Банка перекочевал на счета ВЭБа (Привел в норму) - все довольны, кризиса доверия и ликвидности больше нет! Я может быть тупой, но я искренне не понимаю, как перекачка дерьма из одной емкости в другую способствует его уменьшению или переработке в нечто ценное!?

Цены на недвижимость продолжают падать (Январь показал рекордный минус). Судя по официальным данным, с максимума стоимость квадратного метра опустилась на 17-20% в долларовом выражении и на 7-10% в рублевом (что несколько странно, ведь доллар укрепляется!). Не знаю как на самом деле и в Москве, но у нас в Омске по моим наблюдениям, недвижимость подешевела на 30% в среднем. Об изменении цен в Москве могу судить по сообщению Московского Бомжа, ему я склонен доверять чуть больше, нежели официальным данным!

Пол Вулфовиц жрет красную икруРастет количество мероприятий под названием "Пир во время чумы": Тройка Диалог провела в Москве бизнес-форум, в рамках которого потчевала гостей красной икоркой и пирожками от Аркадия Новикова (Погуляли на "Тройку"). В связи с этим сразу вспомнилось меню торжественного ужина на встрече G20. Что это: "ешь ананасы и рябчиков жуй" или неумение расстаться с прежним образом жизни хотя бы на время кризиса, или для тех, кто сидит во главе стола, кризиса толком и не наступило!? Чего то я в этой жизни не понимаю!


Комментариев нет:

Отправить комментарий