четверг, 12 февраля 2009 г.

Пила пилит

Продолжается активный дележ остатков резервного фонда: так Ростехнологии пошли на то, чтобы отказаться от функций распорядителя бюджетных средств ради получения 262 млрд. рублей госгарантий ("Ростехнологии" отказались от бюджетных денег). Видимо даже этого квази-государственного монстра прижало - ранее Сергей Чемезов с пеной у рта отстаивал необходимость самому себе платить деньги и устанавливать цены (к чему это приводит известно из опыта советской плановой экономики, а так же при привлечении хоть капли здравого смысла). Слава Богу, дефицит образумил господ в Кремле, Белом Доме и на Охотном, раз отказали.
Следует отметить последовательную позицию Федеральной антимонопольной службы в отстаивании государственных интересов в этом (именно ФАС уперлась в нежелании отдавать бюджетные деньги под контроль госкорпорациям) и ряде других вопросов (периодические наезды на Газпром с требованием открыть доступ к трубе и т.п.). Не такая уж плохая и бесполезная организация получается, как некоторые говорят! Проблема в том, что на конечном этапе постоянно вмешивается невидимая рука власти и пристыженная ФАС вынуждена идти на попятную.
Учитывая, что дефицит бюджета на 2009 год запланирован в размере 8-10% ВВП (около 2-2,5 трлн. рублей), то всем желающим получить кусок из государственной кормушки следовало бы поторопиться (Ничего страшного). Впрочем, шансов не так уж много - кормить стали выборочно.

Олег Дерипаска близок к спасению своего бизнеса: осталось получить государственные гарантии или хотя бы письменное заверение в поддержке (в слова уже никто не верит, что в общем то правильно!) и банки согласны пойти на реструктуризацию многомиллиардной задолженности (Олег Дерипаска нуждается только в рекомендациях). Вот такой он бизнес в условиях либеральной демократии - пока все растет, государство и регуляторов мы посылаем в задницу, как только все упало - бежим эту задницу лизать. А еще говорят, что государство - это неэффективный собственник! Где эти эффективные сейчас, когда следовало бы продемонстрировать чудеса предпринимательского гения и опыт учебы на программах MBA!?

Прошел слух, что ВТБ и Сбербанк планируют привлечь дополнительное финансирование через допэмиссию акций - вот миноритарии, влетевшие на "народном IPO" должно быть обрадуются, ведь их доля неизбежно размоется (Как забрать миллиарды)! Если цена будет на уровне прошлых IPO, то серьезно влетит государство - цены то уже не те, если на уровне текущих цен - то это будет основательный "кидок" нынешних акционеров. Короче говоря, ситуация отдает пикантностью!Куда может пойти ВТБ, кроме того места, куда его все посылают?Сбербанк: разгон до 20Мэр города Лужки не только отметился антикризисным выступлением перед однопартийцами, но и распорядился открыть в своем городе несколько блошиных рынков, чтобы малоимущие граждане не померли от голода, а могли заняться мелкой розничной торговлей (Юрий Лужков подковал "блошку"). В развитых странах блошиный рынок - туристическая достопримечательность, у нас - способ выжить, хм, забавно! Отмечу, что стихийные рынки, комиссионный магазины и т.п. возникают тогда, когда жизнь действительно поджимает и гражданам приходится продавать нажитое. Рискну предположить, что самым ходовым товаром в Лужках скоро станут пластмассовые тазики...


Комментариев нет:

Отправить комментарий