среда, 18 февраля 2009 г.

18 февраля

Россия
Российский фондовый рынок на вчерашних торгах обвалился на 9,4% по индексу РТС и на 6,38% по индексу ММВБ, - поток негативных новостей как изнутри страны, так и извне, опрокинул наш рынок навзничь. В моей картине мира, где предыдущий рост был обусловлен изменением потока рублевой ликвидности с валютного рынка на фондовый, вчерашний обвал на ¾ спровоцирован резким обвалом рубля и бегством валютных спекулянтов в родные пенаты. А потому, наверное, все вполне ожидаемо и логично.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 3,8-4,6%, - инвесторов совершенно не восхитило то, что Барак Обама наконец подписал план по спасению американской экономики. На самом деле, все видят, что рецессия продолжается, о чем свидетельствуют макроэкономическая статистика, финансовая отчетность и озабоченность экспертов (последнее наверно в наименьшей степени, поскольку год назад эти самые эксперты сильно прокололись с мягкой посадкой).
Самое печальное: индекс S&P500 обвалился ниже 800 пунктов, а учитывая техничность американского рынка, такой сигнал чреват массовыми продажами. Остается надеяться, что быки повторят подвиг ноября прошлого года и поднимут котировки выше указанного уровня. В противном случае индекс S&P500 можно будет толковать в следующем ключе: по пункту на акцию!

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 2,5% на фоне новых проблем в европейских банках, которые могут столкнуться с массовыми неплатежами и понижением рейтингов (странно, что рынок еще реагирует на заявления рейтинговых агентств). Правительства готовятся спасать себя (не в смысле, что готовят самолеты, а в смысле, что готовят деньги), а МВФ ищет ресурсы для спасения всей Европы за раз.

Сырье
Нефть марки Brent опустилась до отметки $40,7, нефть марки Light упала до $35, - нефтетрейдеры ожидают серьезного снижения спроса на фоне усугубляющейся экономической рецессии. Промышленные металлы на торгах в Лондоне немного снизились — их котировки также включают рецессионные риски.
Золото взлетело до $970. Судя по всему имеет место та же тенденция, что и на нашем рынке неделю назад: происходит переток ликвидности в более стабильные и перспективные (сугубо по мнению инвесторов) инструменты. Я склонен полагать, что инвесторы таким нехитрым способом хеджируют свои риски на фондовом рынке.Золото: неужели будет обновление максимумов?Сегодня
В 12-30 (мск) публикуются протоколы заседания Банка Англии (поскольку сейчас экономика Туманного Альбиона выглядит одной из наиболее пострадавших в результате финансового кризиса, новости из Лондона имеют первостепенное значение для финансовых рынков), в 16-30 (мск) выходят важные данные по строительной отрасли США, в 17-15 (мск) публикуется отчет о промышленном производстве в США, в 21-00 (мск) начнется выступление Бена Бернанке (можно ожидать сильной волатильности американских площадок ночью).
В России: состоится пленарное заседание Госдумы, на котором можно ждать появления новых антикризисных инициатив, на Сахалине откроют первый в стране завод по производству сжиженного природного газа в рамках проекта Сахалин-2 (как говорится: мелочь, а приятно).
Из отчитывающихся сегодня компаний я бы пожалуй выделил только Hewlett-Packard и Norsk Hydro.

Прогноз
Я ожидаю от нашего рынка нейтрального открытия — обвал западных площадок мы, можно сказать, отыграли заранее. Возможно с утра нас ожидают попытки игры на повышение на фоне положительной динамики американских индексных фьючерсов. В краткосрочной перспективе направление движения определит уже не раз поминавшийся всуе фактор рублевой ликвидности и поведение тесно связанной с ним бивалютной корзины.
С точки зрения фундаментального анализа ничего хорошего не было и не предвидится ни на нашем рынке, ни в мире.
С точки зрения технического анализа: индекс ММВБ отскочил от сопротивления на 740 пунктах как мячик от стены (правы были те технические аналитики, которые вовремя это сопротивление обнаружили) и вышел в район своей скользящей средней, прочность которой и будет опробовать в краткосрочной перспективе.

Что бы еще хотелось отметить: Роснефть и Транснефть получили от Китая долгожданный кредит в размере $25 млрд. под 5% годовых в обмен на поставку 15 млн. тонн нефти в год в течение 20 лет. Казалось бы новость позитивная, но столь масштабные проекты в текущих условиях выглядят крайне рискованно, цена углеводородов вызывает серьезные опасения за будущее отрасли, а возбуждение дела со стороны Федеральной антимонопольной службы, которая обвиняет Роснефть, Лукойл, Газпром нефть и ТНК-ВР в ценовом сговоре и незаконном повышении цен, с легкостью убивает всякий оптимизм.


Комментариев нет:

Отправить комментарий