вторник, 3 февраля 2009 г.

3 февраля

Россия
Индикаторы состояния российского фондового рынка вновь закончили торговый день как Бог на душу положит: индекс РТС упал на 5,01%, индекс ММВБ вырос на 0,24%, - динамика индекса РТС уже давно потеряла всякую привязку к котировкам ценных бумаг и зависит от изменения курса доллара. С другой стороны, эту же ситуацию можно развернуть в обратную сторону: широкие колебания рубля требуют номинированного в твердой валюте индекса, а твердой валютой по старинке считается американский доллар.

Америка
Американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно: если «классика» потеряла 0-0,8%, то «высокие технологии» выросли на 1,2%, - как всегда в подобных случаях сказалось воздействие ряда самых разнообразных факторов.

Европа
Индексы Старого Света опустились вниз в среднем на 2,6% под воздействием удручающей экономической статистики и ожидании нового витка экономического кризиса и углубления рецессионных процессов.

Сырье
Цена на нефть отступилась от уровня $42 и торгуется вблизи $40 (непрерывные фьючерсы WTI); золото ожидаемо откатилось к $900 – двигаться против американского доллара, драгоценный метал пока не научился, временные флуктуации объясняются изменениями направления потоков капитала; промышленные металлы на торгах в Лондоне совершили рывок вверх.

Сегодня
День выдался достаточно бедным на макроэкономическую статистику, из более-менее значимых данных отмечу лишь отчет о незавершенных сделках по продаже жилья в США (18-00 мск). Продолжается сезон корпоративной отчетности, из громких имен сегодня засветились BP, Marathon Oil, Enel, Motorola, CME и Walt Disney.
Из других интересных событий можно выделить встречу в Будапеште, на которой будет решаться судьба проекта Nabucco, вернее источники его финансирования.

Прогноз
Я ожидаю нейтрального открытия нашего рынка, с попытками игры на повышение в самом начале торгов. Ближе к обеду ситуацию определят открывшиеся европейские площадки и американские индексные фьючерсы, динамика которых ныне привязана к перипетиям обсуждения второго плана спасения американской экономики за авторством команды Барака Обамы.
Текущая неделя очень важна для российского фондового рынка: если ЦБ РФ продемонстрирует решимость держать курс рубля в рамках жесткого коридора, а также стоящие за этой решимостью возможности и реальную силу, то вполне можно надеяться на отток капитала с валютного рынка и его размещение в ценные бумаги. Боюсь загадывать, но учтивая потенциальные объемы, котировки акций могут одномоментно забраться вверх на 30-40% в течение считанных дней.
С технической точки зрения значения индекса ММВБ застряли чуть ниже верхней границы бокового диапазона — сил и свободных ресурсов для тестирования, а тем более для пробоя не хватает.

Сегодня должно состояться заседание совета директоров ОАО «Полюс Золото», где будет рассмотрен бюджет компании на 2009 год. Главная интрига: «Полюс Золото» может отложить освоение Наталкинского месторождения золота, что неизбежно вызовет определенные проблемы с компетентными органами по поводу условий лицензии. Ранее Дмитрий Медведев уже критиковал компанию за подобные намерения. С другой стороны, «Полюс Золото» может высвободить денежные средства для текущей инвестиционной программы, что для не имеющей заимствований компаний очень и очень хорошо.
Консенсус-прогноз «справедливых цен» у «Полюс Золота» находится на уровне 1080 рублей (по данным СПАРК-Интерфакс), а это несколько ниже текущих котировок. Динамика ценных бумаг в моменте превосходит динамику фондовых индексов. Если делать ставку на продолжение роста, я думаю по инерции пронесет вверх еще на 10-15%, но не более того. Но вот по техническому анализу, котировки прошили долгосрочный технический уровень и можно ожидать продолжения роста. Как действовать в сложившейся ситуации, оставляю на усмотрение инвесторов.Полюс Золото взгляд со стороны


Комментариев нет:

Отправить комментарий