вторник, 24 февраля 2009 г.

Что же такое творится?

Игорь Сечин триумфально продал российский энергоносители дальневосточным странам - нашим вице-премьером можно гордиться (В топливной дружественной обстановке). Чисто на житейский взгляд, Россия поступает правильно, диверсифицируя экспортные каналы поставок, но есть ряд моментов, которые коробят.
Несмотря на сотрудничество с ОПЕК и ЕС в вопросах энергопоставок на мировой рынок, Россия готова постепенно наращивать поставки любых энергоносителей в азиатский регион. Все эти несмотря на... Россия готова на Востоке может быть и назвали мудростью хитрого или стратагемой, но по мне они больше напоминают поведение представительницы первой древнейшей профессии. Метание между нашими и вашими ни к чему хорошему не приведет - откажутся от сотрудничества и те и другие. С другой стороны, нефть и деньги не пахнут, а у мировых экономик иных энергоносителей, кроме нефти не наблюдается (пока!) и ее надо где-то покупать, так почему бы и не у России, которая с готовностью продает все что есть и недорого, но в долгосрочной перспективы двойственная политика нам еще аукнется.
Добычу нефти удается поддерживать за счет инвестиций, сделанных в предыдущие годы. Наш уважаемый вице-премьер забыл добавить, что под предыдущими годами следует понимать советский период истории России. За пятнадцать лет "демократии" хвастаться особо нечем!
В отличие от доминирующей роли госрегулирования нефтедобычи в ОПЕК, российские нефтяные компании — частные. Частные-то они частные, но вот только с государственным участием! Неужели еще кто-то в мире питает иллюзии, что действия российского крупного бизнеса обходятся без одобрения Кремля и Белого Дома, особенно если дело касается чего-то действительно важного и денежного.

Про интересную мошенническую схему с участием негров рассказывает КоммерсантЪ - на этот раз именно негров, потому что речь идет об африканских странах, а никаких не афроамериканцев, как пишут в газете (Фальшивопереводчики). Причем как всегда крайними оказались бедные голодающие негры, а не сотрудники банков, которые за всеми этими схемами стоят, а ведь без их непосредственного и активного участия, поменять лицевые счета не представляется возможным. Я думаю в данном случае, негры - безвольные исполнители, типа бомжей, на которых так активно оформляются заведомо левые потребительские кредиты.

Похоже девятый вал накрыл Олега Дерипаску: британцы собираются отобрать у него часть ГАЗа - LDV (что это за зверь такой, можно посмотреть здесь), а внутри страны собралась могучая кучка, претендующая на остатки автопроизводителя (Поправь, Британия). Чтобы как-то решить свои проблемы, Дерипаска обратился лично к президенту с просьбой чуть-чуть изменить законодательство (Банкротить по-новому). В России, как известно, перед законом все равны, но некоторые ровнее! Что характерно, Дмитрий Медведев выразил горячую готовность поддержать бедного миллиардера - интересно, что ему пообещал олигарх? Уж не финансирование ли борьбы с Владимиром Путиным за власть?
Во мне борется редкостное сочетание жалости к человеку и злобного ехидства по поводу его предпринимательского гения. Если оставить в стороне объективные факторы, типа финансового кризиса и злоупотребления финансовым рычагом, то на мой взгляд, Дерипаске еще и элементарно мстят все те, кому он в свое время перешел дорогу, а перешел дорогу он очень многим людям (как большинство предпринимателей его поры и масштаба). В бизнесе, особенно в бизнесе российском, никогда нельзя поворачиваться спиной к соседу по банной полке.
В любом случае, 27 февраля у Базэла очередная выплата по Starbag'у, тогда и станет ясно, как обстоят дела в империи Олега Дерипаска. Ранее Гульжан Молдажанова заявляла, что за Starbag они намерены биться до конца.

Роснефть нашла куда пристроить 1% полученных у Китая денег - компания стала спонсором Олимпиады-2014 (Роснефть стала генспонсором). Дай Бог, если компании удастся реализовать все те полюсы от спонсорства, о которых говорят аналитики. Олимпстрой реально жалко - если Роснефть станет продавать ему топливо по ценам отличающимся от рыночных, то строительство олимпийских объектов вообще встанет к чертовой матери, либо опять начнутся вопли о недостаточном финансировании.

Ренессанс Кредит попросил своих заемщиков досрочно погасить кредиты - полученные деньги компания направит на выкуп собственных долгов ("Ренессанс Кредит" предлагает заемщикам досрочное освобождение). Эх, на беду Ренессанс Групп, Михаил Прохоров купил только Ренессанс Капитал, остальными активами, видимо, побрезговал!

Интересная байка про Петра Авена в качества латвийского премьера, который третьего дня был отправлен в отставку ненадолго всколыхнула интернет-общественность (Латвия ищет премьера). Честно говоря: не верю, - если бы латвийский бизнес этого хотел, как говорят источники в Альфа-банке (странно, не правда ли? почему не источники в латвийском бизнесе?), то давно бы пролоббировал назначение нужного для себя человек премьером: за деньги покупаются даже национал-патриоты. Вообще публично убежденные люди покупаются за деньги гораздо быстрее и дешевле, чем люди без конкретных убеждений!
Возвращаясь к слухам о близящемся дефолте одной из восточноевропейских стран: уж не Латвия ли это?


Комментариев нет:

Отправить комментарий