среда, 18 февраля 2009 г.

Выгодный контракт

Роснефть и Транснефть наконец-то добились от Китая кредита на $25 млрд. под гарантии поставки 15 млн. т. нефти в год в течение 20 лет (Нефтяники добыли китайский кредит). Учитывая, что львиная часть полученных денег пойдет на то, чтобы вообще организовать доставку сибирской нефти китайцам, ситуация выглядит презабавно.
Расчеты произведенные буквально на коленке показывают следующее:
  • 15 млн. т. это 94.5 млн. баррелей, в текущих ценах это $3,78 млрд.
  • себестоимость добычи такого объема составляет около $1 млрд., да и то, если оценивать по самым оптимистичным прогнозам (для Западной Сибири и Татарстана я встречал оценку себестоимости на уровне $5-7 за баррель, для Восточной Сибири цифры доходят до $20)
  • протяженность нефтепровода ВСТО (если вы все еще с трудом представляете себе как этот монстр выглядит, рекомендую ознакомится со схемой строительства трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан, где я ее откопал, уже не помню) составляет 2694 км, транспортировка одной тонны нефти на расстояние 100 километров в системе Транснефти стоит $0,79, таким образом, транспортировка одного барреля нефти из Восточной Сибири до Сковородино стоит примерно $3,4 или $320 млн.
  • годовые выплаты по кредиту составят около $2,5 млрд. (я не знаю всех условий и нюансов, а потому лишь предполагаю)
  • 3,78(выручка) - 2,5(кредит) - 1(себестоимость добычи) = 0,28
  • если мы в конец обнаглеем и спишем стоимость транспортировки в себестоимость (куда-то же ее списать надо, и это куда-то находится явно не в доходной части), то в итоге получим минус $40 млн. в год!
По хорошему в расчеты нужно включить $15 млрд. в которые обошлось строительство нефтепровода ВСТО, развитие нефтедобывающей инфраструктуры в Восточной Сибири (хотя по логике, это должно быть включено в себестоимость, а за счет разрешения ускоренной амортизации сильно нивелируется) и еще кучу вещей. Но строить сложную модель нет ни времени, ни желания, к тому же итоговая цифра навряд ли будет очень сильно отличаться от того, что посчитано на коленке. По крайней мере мой опыт построения моделей DCF и сравнительной оценки говорит, что сложный и полный вариант редко отличается от чернового более, чем на 10% в ту или иную сторону! Учитывая рыночные риски и заведомые искажения информации, такие флуктуации можно запросто обозначить в качестве стандартного отклонения.
Вопрос: и за каким чертом нам этот трубопровод и китайские кредиты?
Можно конечно предположить, что когда-нибудь нефть снова вырастет выше $100, но это все равно, что полагаться на русский авось! Вообще, уже бы хотелось, чтобы нефть поднялась до $100 - тогда и жить станет чуть полегче, и топ-менеджеры нефтяных компаний и потворствующие им аналитики, прекратят уже свое нытье по поводу того, что они самые несчастные и затравленные люди в этой стране.

Сегодня в кои-то веки послушал утренний брифинг компании Тройка Диалог, понял: лучше бы и не слушал! Выступает аналитик, говорит про Новороссийский торговый морской порт, текст примерно следующий: тоннаж вырос в январе на 17%, что горазд лучше, чем в прошлом году, но в прошлом году порт был закрыт, - они там сами-то поняли что сказали? Или на балансе у Тройки завис неликвид, который они пытаются слить таким нехитрым образом, поднимая оценки? Честно говоря, меня sell-side аналитика в последнее время начинает бесить. Не из-за ошибок - все мы люди и все мы склонны ошибаться, а из-за окончательной ориентации с прогнозирования на "впаривание" ценных бумаг клиентам.

В США собираются банкротить компанию Trump Entertainment Resorts, которая принадлежит небезызвестному Дональду Трампу (Трамп защищается от кредиторов). Тому самому Трампу, который вроде как миллиардер и писатель книг о том, как тоже стать миллиардером за полчаса. Вообще, если читать его биографию, а не автобиографию, то этот человек постоянно находится на грани банкротства из-за того, что не один из его проектов так толком и не смог выйти в зону рентабельности. И несмотря на то, что в бизнесе у Трампа было несколько успехов и масса интересных идей, он представляет собой классического предпринимателя строящего бизнес на заемный деньги. Как правило концов у подобных людей всегда два: они либо становятся банкротами, либо их сажают за финансовый махинации.


Комментариев нет:

Отправить комментарий