пятница, 6 февраля 2009 г.

6 февраля

Россия
Отечественный фондовый рынок снизился по версии индекса РТС на 0,34% и по версии индекса ММВБ на 2%, - следование за мировыми площадками и высокая волатильность в рамках узкого бокового диапазона сохраняется.
Главная новость вчерашнего дня: правительство может рекомендовать компаниям, находящимся под контролем государства, не выплачивать дивиденды за 2008 финансовый год. По-большому счету это ожидаемое и логичное в нынешних условиях решение, и я не думаю, что оно приведет к массовому сбросу ценных бумаг. Тем не менее, инвестирование «под дивиденды» сохраняет свою актуальность и сейчас наиболее привлекательными в этом отношении оказываются привилегированные акции (по закону их владельцы должны получить не менее 10% чистой прибыли, в противном случае их акции станут голосующими) телекоммуникационных компаний и Сургутнефтегаза (у последнего к тому же на счетах скопилось огромное количество наличности).
Другим интересным событием стало начало торгов фьючерсами на валютные пары евро/доллар и евро/рубль, последний особого успеха пока не получил, а первый с места в карьер вошел в пятерку лидеров по объему торгов исчисленному в контрактах. Следует отдать должное руководству FORTS - выбор новых инструментов очень удачен, это вам не фьючерсный контракт на сахар.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 1,3-2,1% несмотря на публикацию разочаровывающих данных макроэкономической статистики. Вверх рынок тянут высокотехнологичный сектор и прогнозы аналитиков, которые усмотрели в текущих ценовых уровнях «дно».Дно в индексе СиПи500Европа
Индексы Старого Света закрылись разнонаправленно и в среднем показали нулевое изменение. Первая половина торгов в Европе прошла под знаком падения на фоне плохой корпоративной отчетности, но к закрытию, восхищенные примером американских коллег, европейские инвесторы предпочли сыграть на повышение.

Сырье
Цена на нефть оттолкнулась от поддержки на $40 и поднялась вверх до $41 (непрерывные фьючерсы WTI). Промышленные металлы на торгах в Лондоне закончили день нейтрально. Золото поднялось до $910, но пока значения не вышли за пределы коридора $875-925 о какой-либо устойчивой тенденции говорить рановато.

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуется отчет о промышленном производстве в Великобритании, в 16-30 (мск) выходят данные об уровне безработицы в США (ожидается ее незначительный рост). Период публикации квартальной отчетности медленно идет на спад, сегодня можно выделить British Airways и Toyota.
Сегодня состоится внеочередное общее собрание акционеров ОГК-3 на котором будут переизбирать совет директоров компании.

Прогноз
Я ожидаю положительного открытия нашего фондового рынка с небольшим, в пределах 1%, разрывом вверх, обусловленного «зеленым» внешним фоном. Вполне возможно, что на этой волне нас может вновь вынести к верхней границе бокового диапазона (для индекса ММВБ это уровень 650 пунктов до которого осталось менее 5%). Долго оставаться в «боковике» мы не можем, а вынос из него обещает быть весьма мощным, - предлагаю дождаться пробоя технических уровней и только тогда пытаться ловить удачу за хвост. Думаю, в сложившихся условиях не грех будет воспользоваться направленными опционными стратегиями.
Фундаментальных просветов не наметилось, притока новых денег тоже, все что мы имеем на данный момент — дрейф за мировыми площадками и отыгрывание новостей и слухов в отдельных бумагах. Самая свежая инвестиционная идея — покупка привилегированных акций в расчете на получение дивидендов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий