среда, 25 февраля 2009 г.

А бюджету все нету

Игорь Шувалов о кризисе и РоссииГазпром пересматривает бюджет и инвестпрограмму на 2009 год ("Газпром" упал до $25 за баррель). Уже два месяца прошло, а они все бюджет на 2009 год принять не могут - я думал, что подобные вещи планируются и принимаются заранее. В том, что менеджмент газовой монополии видит нефть по $25, я нахожу существенный плюс - год назад они же прогнозировали газ по $1000. Так что с оглядкой на этих закостенелых ретроградов и реакционеров можно предполагать нащупывание точки разворота.
Точно так же как Газпром, наше правительство до сих пор не может принять бюджет на 2009 год - оцените, что происходит в государстве и о каком вообще планировании и управлении может идти речь, если один из основополагающих финансовых документов страны до сих пор находится на стадии обсуждения (Бюджет не поддается сжатому изложению). Свое отношение к процессу планирования государственного бюджета я уже выражал в довольно простой и незатейливой форме: считай - не считай, все равно не угадаешь! Примерно то же, я говорил по поводу "Программы экономического развития до 2020 года" - зачем держать для ее написания целое министерство, если я за ночь и за меньшие деньги, напишу точно такой же документ, с точно такой же практической ценностью (которая в моем понимании - нулевая). Я не слишком большой дока в вопросах государственного управления, но насколько я понимаю, отсутствие бюджета тормозить реализацию многих проектов с госучастием.

Рейтинговое агентство S&P отобрало у Латвии инвестиционный рейтинг - вполне ожидаемый исход (Латвия вышла из кредитной игры), правда я ожидал сразу дефолта, но ладно - пусть нас и прибалтов еще чуть-чуть помурыжат. С точки зрения привлечения инвестиций, понижение рейтинга ниже инвестиционного для Латвии мало что изменит, сейчас и с ААА, денег днем с огнем не сыщешь. А вот для МВФ действия S&P могут оказаться сигналом и Латвии выделят какой-нибудь стабилизационный кредит. Пока представители МВФ и ЕБРР весьма прохладно воспринимают просьбы латвийского правительства о помощи.
Кстати, Александра Гафина из Альфа-Банка, который изволил заявить, что Петр Авен согласен занять место премьер-министра Латвии, если его попросят, уволили за несоблюдение корпоративной этики (Напрасные слова). Вообще, интересные люди тусуются в Альфе - то Владимир Кравчук (здесь и здесь), то Александр Гафин!
Параллельно с эти, одна из структур вездесущей Альфы ведет переговоры о покупке паевых фондов Ренессанса - видимо совсем все плохо у бывших лидеров и светочей российского фондового рынка ("Ренессанс Управление инвестициями" сдает пайщиков).

Если уж речь зашла об S&P: агентство опубликовало свое исследование экономики России в котором говориться, что наша страна меньше других пострадает от финансового кризиса вследствие своей отсталости (Российская экономика: анатомия кризиса) - хоть в чем-то нам наша отсталость сможет помочь. С одной стороны, агентство верно говорит: вследствие того, что россияне крайне мало инвестировали денежные средства, от взрыва фондового пузыря они пострадают меньше, нежели Европа или США. Но в S&P забывают, что бедственное положение нашей экономики может очень печально отразиться на социальном обеспечении ее граждан! А в этом плане россияне гораздо меньше защищены, нежели граждане западных стран. И вот вы этом то моменте кризис может оказаться для России очень и очень жестоким.

У Олега Дерипаски кредиторы собираются отобрать очередной актив, на этот раз сеть книжных магазинов Букбери ("Букбери" берут за долги), судьба LDV пока под вопросом, но британское правительство публично открещивается от всяких контактов с Дерипаска (Еще потеря). Как выразился один мой знакомый: интересно, а у него есть хоть один актив, который приносит деньги!? Я конечно попытался объяснить, что выручка и прибыль это не то же самое, что обязательства, но в какой-то момента сам задумался: а была ли вообще прибыль, ведь состояние Дерипаска всегда оценивалось не в живых деньгах, а в капитализации принадлежащих ему активов. Насколько я понимаю, весь бизнес Базэла строился на заемных деньгах и перманентно зависел от удачной реструктуризации очередной задолженности. Но тут грянул кризис и нашла коса на камень.


Комментариев нет:

Отправить комментарий