пятница, 27 февраля 2009 г.

27 февраля

Россия
Отечественный фондовый рынок вырос на 1,75% по индексу РТС и на 6,25% по индексу ММВБ, - открытие торгов произошло с разрывом вверх, в течение всего дня рынок рос медленными темпами и выстрелил перед самым закрытием.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 1,2-2,4% после того как Барак Обама опубликовал свой проект бюджета. Дополнительным катализатором падения оказалось намерение президента США сократить ряд социальных программ, хотя еще днем ранее он заявлял об их расширении.
General Motors отчитался о $30,9 млрд. чистого убытка. Если вспомнить про $38,7 млрд. в 2007 году, то совершенно непонятно, в чем кроется сокровенный смысл спасения этой компании (кроме поддержки Барака Обамы со стороны американских избирателей, которые не поймут массовых увольнений) и сможет ли она вообще когда-либо вернуть вложенные в нее деньги.

Европа
Европейские фондовые индексы выросли в среднем на 2,2% на фоне некоторого оживления в финансовом секторе. Особенно порадовали Royal Bank of Scotland, показавшей рекордные убытки по результатам 2008 года, но несмотря на это, выросший на 25%, и UBS, в отношении которого ведется дело о разглашении банковской тайны, что для Швейцарии ранее было немыслимо, - честно говоря, происходящие события становятся все менее и менее логичными.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли, а вот золото продолжает дешеветь и торгуется вблизи $940. Цена на нефть резко подскочила до $45, если смотреть на марку WTI, или до $46,25 (марка Brent), - как считают специалисты, сырьевой рынок с запозданием отреагировал на публикацию данных о запасах нефти и нефтепродуктов в США. Рост нефтяных цен сразу же повлек за собой разговоры в правительстве о том, что российский бюджет может выйти в плюс по итогам 2009 года.Золото падаетСегодня
В 13-00 (мск) публикуются данные о безработице и индекс потребительских цен в Еврозоне, в 16-30 (мск) выходят данные о приросте американского ВВП. К счастью никаких громких выступлений не планируется, а потому рынки смогут более-менее адекватно оценить ситуацию, хотя бы в моменте.
Сегодня отчитываются Deutsche Telecom, Telecom Italia, Iberia и Lloyds, пройдут внеочередные собрания акционеров Силовых машин и Енисейского речного пароходства.

Прогноз
Я ожидаю негативного открытия торгов на нашем фондовом рынке: во-первых, упали американские индексы, во-вторых, котировки нефти чуть-чуть припали по сравнению с показанными накануне максимумами.
С точки зрения фундаментального анализа нет ничего, что говорило бы о восстановлении восходящего тренда в мировом масштабе. Для России определенный позитив имеет рост цен на нефть и металлы — колониальный характер нашей экономики, ориентированной на бесперебойную поставку сырья для развитых стран, иногда играет нам на руку. Если цена на нефть продолжит расти, то Бюджет-2009 5 марта снова не примут, а отправят на очередную доработку (при такой высокой волатильности на сырьевых рынках мы вообще рискуем прожить год без принятого бюджета).
С точки зрения технического анализа: индекс ММВБ пробил сопротивление на 650 пунктах и свою скользящую среднюю, если цены на нефть продолжат оказывать нам поддержку, то состоится повторное тестирование сопротивления на 740 пунктах. Я по-прежнему смотрю на происходящее с пессимизмом и ожидаю возврата к годовым минимумам, но это скорее субъективные ощущения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий