вторник, 10 февраля 2009 г.

Маленькое наблюдение

Сегодня день памяти А.С. Пушкина, по крайней мере так написано у меня в ежедневнике, что собственно немудрено, ведь Пушкин умер именно сегодня, но 172 года назад! Пушкиноведы очень радуются - им возможно удалось найти диван на котором возможно сохранилась кровь Пушкина (уникальный артефакт) - приятно, когда у людей есть цель в жизни.

На днях прошел слух, что Владимир Путин планирует создать российские рейтинговые агентства, которые будут оценивать российские компании с учетом российской специфики - зачем это делать совершенно непонятно. Рейтинги этих агентств никого в заблуждение ввести все равно не смогут! Впрочем, такой подход полностью соответствует сложившейся логике эпохи: нам тут виднее, чем вам там! Неясно только кто вообще будет пользоваться рейтингами подобных агентств, да и вообще кто будет ориентироваться на рейтинги, после того, как все эти Moody's, S&P и прочие Fitch профукали финансовый кризис!?
Видимо планируется создать структуру наподобие "списка А1", в который можно инвестировать средства пенсионных накоплений. Точно так же правительство заставит компании получать спецрейтинги, а за это государство будет подкидывать определенную денежку или преференции (последнее даже более вероятно). Короче говоря: отсечение зерен от плевел по-русски!


Комментариев нет:

Отправить комментарий