понедельник, 9 февраля 2009 г.

9 февраля

Россия
Российский фондовый рынок вырос на 1,52% по версии индекса РТС и на 5,28% по версии индекса ММВБ. Локомотивами роста оказались акции металлургических компаний, обосновать динамику которых можно хорошими прогнозами по китайской экономике, которая является главным потребителем продукции этого сектора, а также выросшими на 50% за месяц внутренними ценами на сталь и прокат. Остальные бумаги росли вслед за внешними рынками — впечатление такое, что деньги, выделяемые в рамках плана по спасению американской экономики пойдут на российский рынок (по крайней мере, при взгляде на поведение отечественных инвесторов, в голову закрадывается именно эта мысль).

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 2,7-3%, - инвесторы с большой надеждой и нетерпением ждут новый антикризисный план. Негативная статистика только усилила позитивные настроения: дескать, вот теперь правительство больше не будет откладывать принятие антикризисных мер в долгий ящик. Техническое обоснование роста еще проще: индексы отскакивают вверх от своих многолетних поддержек.S&P500 - долгожданный отскокЕвропа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 2,1%, - частично позитив был обусловлен неплохой финансовой отчетностью европейских компаний, частично — оптимизмом на американских площадках.

Сырье
Нефть вновь опустилась к поддержке на $40 (непрерывные фьючерсы WTI) и похоже чувствует себя вполне комфортно на этих уровнях. Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили укреплять свои позиции после выхода прогнозов о «мягкой посадке» китайской экономики и как, следствие этого, роста спроса на металлы. Золото опустилось к $905 — индекс стоимости американского доллара особо не двигается, а в одиночку преодолеть границы коридора $875-925 благородный металл оказывается на в состоянии.

Сегодня
День выдался чрезвычайно спокойный на экономическую статистику: более-менее важные данные выходят утром — торговый баланс Германии (10-00 мск). Вечером (в 18-30 мск) выступает новый глава Казначейства США Тимоти Гейтнер.
Период публикации квартальных отчетов практически закончился: сегодня можно выделить лишь Nissan и NYSE-Euronext.

Прогноз
С точки зрения фундаментального анализа: главным раздражающим фактором является принятие антикризисного плана по спасению американской экономики. Положа руку на сердце, могу сказать, что если мировая экономика вскоре начнет восстанавливаться, то заслуга антикризисных планов в этом будет не сильно большой. Что же касается непосредственно «плана Обамы», то он вполне может оказаться такой же мертворожденной пустышкой, как и его предшественник — TARP.
С точки зрения технического анализа: индекс ММВБ в пятницу преодолел верхнюю границу бокового диапазона на 650 пунктах. Для продолжения роста осталось только закрепиться выше указанного уровня. Соответственно план на неделю выглядит следующим образом: активная борьба за уровни, исход которой определит, двинется ли рынок на 850 и 1100 пунктов, либо в очередной раз опустится к 500 пунктам. К данному моменту непонятно лишь одно, за счет каких ресурсов может быть осуществлено движение наверх. Впрочем, нормы и правила технического анализа по этому поводу молчат и рекомендуют отталкиваться от технических сигналов, не задумываясь о том, какие силы за ними стоят.
Индекс ММВБ - что дальше?Я ожидаю умеренно негативного открытия нашего рынка: просто так пройти важные технические уровни не получится и борьба за них будет серьезной.


Комментариев нет:

Отправить комментарий