вторник, 24 февраля 2009 г.

24 февраля

Россия
Российский фондовый рынок на торгах в пятницу потерял 5,82% по индексу РТС и 2,3% по индексу ММВБ. Негативное открытие с оглядкой на внешний фон вылилось в топтание на месте в течение торгового дня — поскольку на валютном рынке ничего революционного не случилось (бивалютная корзина держится на 50 копеек ниже верхней границы коридора), дисбаланса в потоках ликвидности так же не было, и итог торгов оказался закономерен.

Америка
Американские фондовые индексы подешевели на 0,1-1,3% в пятницу и на 3,4-3,7% в понедельник, - всякий локальный оптимизм (так инвесторы достаточно бодро восприняли сообщение о фактической национализации Citigroup и некоторое шевеление американских автопроизводителей, пытающихся всеми силами оттянуть свое банкротство) тут же нейтрализуется глобальным пессимизмом. Индекс Dow Jones вышел к уровням 1997 года — такими темпами скоро начнут срабатывать защитные стопы у тех, кто закупался после Великой депрессии. Индекс S&P500 пока держится около значений семилетней давности, но, судя по всему, поддержку на 800 пунктах все-таки пробили.

Европа
Индексы Старого Света упали на 4,2% в пятницу и на 0,9% в понедельник, - сказалась привычка в всем оглядываться на США, плохая макроэкономическая статистика и массовый пересмотр рекомендаций по ценным бумагам со стороны аналитиков.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне вновь подешевели за прошедшие дни — некоторые из них опустились к нижним границам своих среднесрочных ценовых диапазонов. Нефть также продолжает дешеветь: марка Brent торгуется около $40,5 (апрельский фьючерс), марка WTI после экспирации мартовского контракта в пятницу испытала ряд чисто технических колебаний и стабилизировалась у отметки $38,5. А вот золото ходило в пятницу на $1000, правда уже в понедельник откорректировалось на $10 вниз.

Сегодня
В 12-00 (мск) выходит отчет о платежном балансе Еврозоны, в 14-00 (мск) публикуются данные о розничных продажах в Великобритании, в 18-00 (мск) Бен Бернанке начнет выступление в Сенате.
Сегодня отчитываются Deutsche Börse, Home Depot, Target и Thomson Reuters, - не бог весть что, но определенные подвижки возможны.

Прогноз
Я ожидаю негативного открытия торгов на нашем фондовом рынке с разрывом вниз на 2-3% обусловленным внешним фоном. Направление закрытия определиться либо колебаниями на валютном рынке, где продолжаются увлекательные похождения слона в посудной лавке, либо, если таких колебаний не произойдет, поведением зарубежных торговых площадок.
С точки зрения фундаментального анализа ничего нового не произошло: текущая ситуация предстает чрезвычайно мрачной. Для полноты картины не хватает только дефолта одной из стран Восточной (главными претендентами выглядят Украина, где вдобавок бушует правительственный кризис, Румыния и, близкая к правительственному кризису, Латвия), а может быть и Западной Европы (среди претендентов назывались Испания, Ирландия, Греция и Австрия), чтобы начался очередной виток кризиса. Россию не называю, дабы избежать обвинений в распространении провокаторских и панических настроений, но с объективной точки зрения, у нас проблем, также как и у вышеперечисленных, выше крыши.
С точки зрения технического анализа индекс ММВБ похоже намеревается в очередной раз протестировать поддержку на 510 пунктах. Отрадно, что на фоне, скажем, США, мы находимся только на пятилетних минимумах.Тройное дно?


Комментариев нет:

Отправить комментарий