четверг, 19 февраля 2009 г.

Точит червь червоточину

Промышленное производство в России продолжает падать: во-первых, экономический кризис сказался, а во-вторых, наше производство целиком и полностью развивалось за счет кредитов и инвестиций, что в общем-то неплохо, но и вложение собственных средств в развитие тоже должно присутствовать - когда деньги извне перестали поступать, ловушка захлопнулась (Инвестиционное оцепенение). Вообще, российский топ-менеджмент строил в стране экономику быстрого роста за счет внешних источников (отсюда и слоган: удвоим ВВП за пять лет), а не экономику развития (уж если я вылез в противоречие с основными экономическими теориями, то простите меня Бога ради). Короче говоря, гармоническому росту мы предпочли вырывание жил над непонятными и бесполезными прожектами (привет из развитого социализма).
Я считаю, что инвестиции придут в Россию нескоро и в самую последнюю очередь, постольку поскольку сейчас и в развитых странах можно найти столь же дешевые активы как у нас (это еще вопрос: дешевы ли наши активы!). Что касается развивающихся стран, то в этом секторе также есть масса претендентов на инвестиции с куда меньшими политическими рисками (под политическими рисками я понимаю не риски смены власти, а риски столкнуться с этой властью лицом к лицу).
В этой связи порадовал Китай, который не сжег свои ЗВР в топке управляемой девальвации, а активно наращивает свое присутствие в мире, скупая иностранные активы (Китай набирает сырьевой вес). Сдается мне, что из кризиса Китай выйдет сильнее, чем был до него, но даже если это не так, то китайская экономика восстановится куда оперативнее. Помнится еще в школе я видел таблицу под названием: "Денежные потери стран участниц Второй мировой войны" (или что-то типа того). Так вот, если оставить в стороне условность цифр, то могу сказать лишь одно: напротив США стояла цифра со знаком плюс! Думается, в случае с нынешним кризисом будет примерно то же, только вместо США будет обозначен Китай.
Я не призываю Россию скупать зарубежные активы: во-первых, уже поздно, а во-вторых, под зарубежными инвестициями у нас в стране понимается в основном покупка яхт, элитной недвижимости и футбольных клубов. Я тут читаю книжку, про которую потом расскажу во всех подробностях, так вот, в ней есть один тезис, который мне очень понравился: Люди не хотят быть миллионерами - они мечтают прожить опыт, который по их мнению, можно получить только с помощью миллионов. Адаптируя к нашим реалиям, этот тезис будет звучать так: Россия не стремиться стать богатой, она стремиться жить как живут богатые страны.

Дмитрий Медведев торжественно открыл первый, и искренне надеюсь, что не последний в России завод по производству сжиженного природного газа (Дмитрий Медведев показал, что значит первый).
И еще по теме газа: Еврокомиссия почти официально заявила, что проект Nabucco является для них более приоритетным, нежели South Stream, - кто бы сомневался (Еврокомиссия о последствиях газовой войны). Теперь уже окончательно непонятно: кому, куда, а главное зачем Газпром тянет трубу по дну Черного моря.

Олег Дерипаска близок к тому, чтобы потерять еще один кусочек своего построенного на кредитах бизнеса (Олег Дерипаска ждет звонка на полмиллиарда). Если раньше я испытывал некое садомазохистское плебейское удовольствие, когда читал и писал про проблемы олигархов и прочих миллиардеров, то теперь мне таких людей искренне жаль: просрать миллиарды долларов США, это вам не работу из-за кризиса потерять!

Главный российский борец с партией власти, Никита Белых, воцарился в Кировской области, а в советниках у него теперь Мария Гайдар, которая делом своей жизни считает необходимость обеспечить доступность городских бань (У губернатора Белых появилась горячая советница). Похоже ребятки наигрались в революцию - теперь самое время начать участвовать в распиле. Прикольно! Я лично знаю людей, которые искренне считали, что СПС что-то изменит в этой стране, а после моих подначек, что СПСовцы продадутся при первой же возможности, а в случае прихода к власти вообще развалят Россию, лезли меня бить! Всегда приятно посмотреть на крушение ложных идеалов (своих, кстати, тоже).


3 комментария:

  1. про Белых и Гайдар
    в очередной раз, убеждаюсь, что не стоит никого судить. Ведь мы все похожи: сегодня обвиняем в продажности других, а наступит момент, так и сами не прочь ... вопрос цены.
    Прекрасно демонстрирует это и Маша Гайдар
    http://m-gaidar.livejournal.com/122069.html

    В общем, не судите и не судимы будете.

    ОтветитьУдалить
  2. Да вот где проявляется советская школа, недостаток богатства, обеспеченности.

    Вот люди и выпендриваются

    ОтветитьУдалить
  3. Да ужжжжжж. Остается только пожелать ей всяческих успехов.

    ОтветитьУдалить