пятница, 13 февраля 2009 г.

13 февраля

Россия
Российские фондовые индексы вчера снизились после бурного роста обусловленного притоком рублевой ликвидности с валютного рынка в конце прошлой — начале текущей недели: индекс РТС подешевел на 1,47%, индекс ММВБ обвалился на 5%. Формальным поводом для падения стали итоги совещания в Киришах по вопросам развития нефтяной отрасли: рынок ждал льгот для нефтяников, вместо этого правительство заняло достаточно жесткую и бескомпромиссную позицию.

Америка
Американские фондовые индексы закрылись довольно невнятно с разбросом от -0,1% до +0,7%, - инвесторы все еще не могут переварить и осмыслить новый антикризисный плана за авторством Тимоти Гейтнера и Барака Обамы (президент США уже объявил, что готовит новый план).

Европа
Европейские фондовые индексы упали в среднем на 1,3%, - за океаном никаких серьезных подвижек не произошло, взгляды всего Старого Света обращены именно туда, а внутри региона компании продолжают публиковать разочаровывающие квартальные отчеты и, что еще важнее, пессимистичные прогнозы.

Сырье
Нефть продолжает медленно, но верно идти к своим минимальным в рамках нынешнего тренда значениям и сейчас подошла к $34 (CLH9). Честно говоря, презентабельность нефтяных фьючерсов в качестве инструмента оценки сейчас снизилась, так как накануне экспирации «ближних» контрактов котировки могут серьезно скакать во все стороны, например, непрерывные фьючерсы WTI торгуются около $42, то есть почти на четверть дороже.
Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили падение. Золото тестирует на прочность верхнюю границу вымпела на $950 — на фоне стоящего на одном месте американского доллара перспектив для роста я, по правде говоря, не вижу и настраиваюсь на разворот вниз.

Сегодня
День обещает быть достаточно бедным на экономическую статистику: в 10-00 (мск) выходят данные по ВВП Германии, в 13-00 (мск) выходят данные по ВВП Еврозоны, в 17-55 (мск) публикуется индекс настроения потребителей в США. В течение дня будет проходить заседание министров финансов и глав ЦБ стран Большой семерки. Отчитываются Air France и PepsiCo.
Из внутренних события можно отметить внеочередное общее собрание акционеров Лебедянского, на котором будут выбирать совет директоров.

Прогноз
Я ожидаю от нашего рынка открытия с небольшим разрывом вверх и положительной динамики в начале торгового дня. Связанно такое убеждение с тем, что открытие российского рынка традиционно происходит под диктовку зарубежных торговых площадок, а они впали в стагнацию.
С точки зрения фундаментального анализа: изначальная предпосылка роста — переток ликвидности с валютного рынка — сохраняется и в любой момент можно ожидать возвращения покупателей (как я предупреждал, что спекулятивные деньги имеют свойство перемещаться очень быстро и ставить на них в среднесрочной, а тем более долгосрочной перспективе, неправильно). С другой стороны, мы основательно оторвались от мировых рынков и вчерашнее падение — результат воздействия страха перед одиночеством.
С точки зрения технического анализа: индекс ММВБ налетел на тот самый пресловутый уровень сопротивления на 740-750 пунктах, о котором говорили многие аналитики и который так старательно не замечал я как говориться в народе: Бог шельму метит!. Если это так, то превалирует вероятность нисходящего движения в район 630 пунктов, где проглядывает скользящая средняя.Технические уровни, они как суслики - я их не вижу, а они есть!Что бы еще хотелось отметить:
1. ВЭБ может консолидировать телекоммуникационные активы: сейчас ведутся переговоры с КИТом, на балансе которого находится 40% акций Ростелекома. В будущем к ВЭБу может перейти контроль над Связьинвестом, причем как над 75% государственным пакетом, так и долей «Системы». Как все это скажется на динамике акций телекоммуникационного сектора, пока непонятно, но что скажется — это точно. Возможно следует подождать более точных цифр и фактов.
2. Уралкалий отделался минимальной суммой компенсаций за аварию на шахте в Березниках. Несмотря на то, что некоторые вопросы остаются и дело рискует затянуться, я оцениваю итоги работы смешанной комиссии как позитив для акций компании.
3. Вчера на рынке появился слух, что группа российских инвестиционных компаний пытается продать 10% пакет акции Полюс Золота с 20% дисконтом. Рынок отыграл слух мгновенно — вчера акции Полюс Золота подешевели аккурат на 20%.


3 комментария:

  1. > где проглядывает скользящая средняя.

    какую скользящую среднюю используете при анализе?

    ОтветитьУдалить
  2. Простую 22 периодную на дневках - искренне полагаю, что других не надо!

    ОтветитьУдалить
  3. Ситуация давольнотаки странная, ну что поделаешь. Хорошая статья, спасибо!

    ОтветитьУдалить