понедельник, 16 февраля 2009 г.

Бонусы долой!

Алексей Кудрин отвечает на вопрос: где деньги из резервного фонда?Алексей Кудрин планирует заставить банки, а возможно и компании нефинансовой сферы, ограничить размеры выплат топ-менеджменту и советам директоров (Банкиры мотают на бонус). Мера полезная, мера в мире популярная, нормальные люди чувствуя ответственность за происходящее сами себе бонусы и зарплаты урезали, но меня лично смущает порядок цифр: например член совета директоров ВТБ получил в третьем квартале 2008 года около 27,2 млн. рублей, в четвертом - около 12 млн. рублей, сокращение более чем в два раза, и я даже не знаю, проживут ли эти 11 человек на 4 млн. рублей в месяц или сдохнут от голода!? Американцы в таких случаях сами себе режут зарплату до одного доллара (Руководители GM и Ford едут в Вашингтон на авто и готовы получать $1). Макс Крайнов вообще рассказывает о работающих за еду, но имеющих на руках ценные бумаги компании. Уж не знаю, чем плох для ВТБшников первый вариант, но второй неприемлем по одной простой причине: акции ВТБ похоже в принципе не способны расти в длительной перспективе!

В Великобритании нашелся козел опущения виновный в экономическом кризисе (непонятно только, виновен ли он в мировом кризисе или только в кризисе на территории Туманного Альбиона!?) - им стал премьер-министр Гордон Браун, до того бывший министром финансов (Премьера Британии выставили на всеобщее разорение). Ну, по чести говоря, по должности человеку положено отвечать за всякие там экономические кризисы и прочие неурядицы. У нас конечно не так - в экономическом кризисе в России виноваты американские агенты влияния и олигархи! Вот так: во всем мире осуждают собственные власти, ответственные за проведение экономической политики, а у нас шпионов. Насчет олигархов - тут надо подумать, ведь это их лобби проводило выгодные им законы и мероприятия по распилу госсобственности и бюджетных средств!

Власти Венесуэлы проводят референдум на тему: можно ли Уго Чавесу избираться неограниченное количество раз или нельзя (Уго Чавес пошел на второй пожизненный срок)!? И вот что характерно: режим Уго Чавеса, который именуют чуть ли не диктаторским идет на всенародный референдум (уж не знаю, что и как там будет мудрить венесуэльский избирком, у нас бы господин Вешняков в свое время обеспечил 101% явку и 102% поддержку, хотя до нынешних политтехнологов и прочих престидижитаторов ему далеко) для изменения Конституции, а демократической правительство России изменило Конституцию одной лишь своей волей (скажу больше: волей своего президента!), никого об это не спрашивая. Таки дела, такая вот суверенная демократия!

Закончилась великая эпопея Дона Педро - им оказался Эво Моралес, который вчера прибыл в Москву. А жаль, я кажется в эту игру втянулся, но что поделаешь - все хорошее рано или поздно заканчивается! :(Педро оказался Эво Моралесом и прилетел в Москву на разборки


Комментариев нет:

Отправить комментарий