понедельник, 2 февраля 2009 г.

2 февраля

Россия
Российский фондовый рынок вырос по версии индекса РТС на 0,82% и на 0,91% по версии индекса ММВБ, - всю пятницу наблюдался дрейф вслед за мировыми площадками, но отыграть их снижение в отрицательную зону мы уже не успели.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 1,8-2,3% после того как данные макроэкономической статистики зафиксировали наступление рецессии в крупнейшей экономике мира. Несмотря на то, что изменение ВВП в четвертом квартале составило -3,8% против ожидаемых -5-5,5%, и можно было ждать отката вверх на несбывшихся пессимистичных прогнозах, американские инвесторы основательно испугались за свое будущее и проголосовали продажами. Теперь уже постфактум можно сказать, что многие из реальных торговцев ценными бумагами в пятипроцентное падение ВВП не особо верили (по крайней мере такое ощущение складывается из чтения биржевой аналитики, мнений специалистов в СМИ и рассуждений частных инвесторов на всевозможных инвестиционных форумах).

Европа
Крупнейшие европейские индексы потеряли по 1-2%, сводный индекс DJ STOXX 600 напротив отразил рост на 0,25%, - в условиях когда индексы, рассчитываемые при помощи схожих математических формул, не могут продемонстрировать однонаправленного изменения своих значений, что говорить об эмоциях инвесторов и мнениях аналитиков, - единства нет нигде.

Сырье
Цена на нефть прочно обосновалась около уровня $42 (непрерывные фьючерсы WTI), промышленные металлы на торгах в Лондоне вновь упали: боковой тренд многим из них пока удается держать, но для роста требуется иногда пара недель, падения же происходят одномоментно, золото выросло до $915, игнорируя схожее изменение в динамике американского доллара (есть все основания предполагать скорый откат вниз).

Сегодня
В 12-00 (мск) выходит индекс деловой активности в производственной сфере в Великобритании, в 16-30 (мск) публикуется индекс расходов на личное потребление в США, в 18-00 (мск) выходит индекс деловой активности в США. Продолжается период публикации корпоративной отчетности, но значимых имен я не высмотрел.

Прогноз
Я ожидаю открытия нашего рынка с разрывом вниз, не исключены попытки сыграть на локализацию этого разрыва, исход которых будет зависеть от динамики американских индексных фьючерсов и европейских фондовых рынков.
С точки зрения фундаментального анализа позитивных изменений не происходило. Я в очередной раз проговариваю простую общеизвестную истину: чтобы расти, рынку нужен приток новых денег, а его как раз не наблюдается. Нерезидентов наш рынок вряд ли заинтересует: сырьевые рынки, традиционно оказывающие сильное влияние на динамику российских ценных бумаг, переживают не лучшие времена, экономику России лишь с очень большим натягом можно назвать стабильной, соотношение риск/доходность складывается не в нашу пользу. Внутри страны свободных денег не так много, а все какие есть заняты в игре на валютном рынке, где ЦБ РФ пытается совершить «управляемую девальвацию» национальной валюты, причем уже не столько экономическими, сколько политическими методами. Думается, что интересным и точным индикатором, отражающим интерес со стороны инвесторов, мог бы стать приток капитала в ПИФы, но сейчас наблюдается обратная тенденция — его отток, сами же управляющие компании вряд ли находятся в денежной позиции. Короче говоря, толкать котировки вверх просто-напросто некому, а все попытки роста сосредоточены либо в отдельных бумагах, либо же представляют собой спекулятивную раскачку (вот только перед чем?).
С точки зрения технического анализа в пятницу значения индекса ММВБ «поцеловали» верхнюю границу бокового диапазона. На данный момент настроение, что все будет падать дальше.Индекс ММВБ график


Комментариев нет:

Отправить комментарий