четверг, 26 февраля 2009 г.

Таки дела!

Пора на выход!Алексей Кудрин озвучил параметры прокрустова ложа федерального бюджета, в который теперь предстоит втискиваться всем желающим получить денежку из государственной кормушки (Алексей Кудрин вынес бюджет на поругание). Честно говоря, я не люблю Кудрина: его можно уважать за принципиальность (типа не дал растащить Резервный фонд), но вот отстаиваемая им позиция всегда крайне шаткая и непоследовательная (ну и что с того, что не дал?). Когда я слежу за выступлениями Кудрина, то просто поражаюсь, у него же семь пятниц на неделе:
  • то Россия тихая гавань,
  • то мы не заметим влияния мирового кризиса,
  • то слабая интеграция России в мировую экономическую систему позволит нам пережить кризис относительно спокойно,
  • то денег хватит на всех,
  • то денег хватит не на всех,
  • то бюджет будет профицитным,
  • то бюджет будет дефицитным,
  • то будет рост ВВП,
  • то не будет роста ВВП
  • и вдруг: 2009 год будет худшим после Второй мировой войны!
Вы все еще верите этому человеку - тогда у вас есть определенные проблемы в интеллектуальном плане или вы слишком много смотрите телевизор!
Кстати, в том, что касается полезности телевизора, я полностью разделяю мнение Александра Градского:
Разбей свой телевизор,
Отключи на кухне радиосеть...
Еще немного о дурачках из Минфина: (Потери не в счет), - как вы понимаете с таким подходом к делу, ничего хорошего от страновой экономической политики ждать не приходится.

Рейтинговое агентство Standard & Poor`s понизило суверенный рейтинг Украины до преддефолтного, курс дефолтных свопов оценивает вероятность (уж простите за тавтологию) дефолта на уровне 40% (Украину поставили перед рейтинговым фактом). В Украине не верят в возможность дефолта - в определенной степени они правы: рейтинговые агентства действительно перестраховываются и заведомо занижают оценки, чтобы потом не пришлось отвечать. Но с другой стороны, ситуация в экономике Малороссии плачевная да и правительственный кризис мешает борьбе за выживание, так что бахвалиться братьям-славянам абсолютно нечем.
Кредиты МВФ я бы так же на стал считать панацеей - в 1998 году они нам абсолютно не помогли, хотя приливы оптимизма после ельцинских заявлений: Заграница нам поможет, - были заметны невооруженным глазом, правда недолго. Сейчас МВФ, впрочем как и всегда, больше играет в политику, нежели в экономику - его чиновники всеми силами пытаются сохранить прозападную ориентацию Украины и не дать усилиться позиции Москвы.

Ипотека накрылась медным тазом: (Ипотека пробивает брешь в капитале банков), - собственно я так и не понял, за счет кого она вообще была реализуема!? Лично я, с моей довольно неплохой по меркам города Омска зарплатой не смог позволить себе ипотечный кредит - как теперь оказалось - к лучшему. Признаться, я особо ее и не хотел брать, но как молодой семьянин участвую в программе Молодая семья, если она еще жива, - от беспроцентного кредита грех отказываться.

ФАС собирается расследовать недобросовестную конкуренцию в сфере банковских услуг, а именно то, что сотрудники Сбербанка и ВТБ распускали слухи о несостоятельности своих конкурентов (ФАС обнаружила себя в кризисе). Почему я так уверен в том, что это именно Сбербанк и ВТБ? Да потому, что только у них есть единственный весомый аргумент: мы банки с государственным участием, нас всегда поддержат, идите к нам! - остальные его банально лишены. Посмотрим что откопает ФАС - думаю ничего!

Дмитрий Медведев собирается бороться с криминальными авторитетами во власти (Конец авторитетов). Это что же получается, глава государства признает, что в управляемом им государстве не просто царит разврат и коррупция, но криминал контролирует нити управления, и у правительства только сейчас дошли руки до борьбы с ним!
Во-первых, тут явный намек Путину: Вова, а что ты делал в течение 8 лет, если после тебя осталось такое наследие?
Во-вторых, мне интересно знать, по каким признакам будут отбираться авторитеты и не авторитеты? У меня лично есть несколько кандидатур на примете, но поскольку они лояльны существующей власти, не думаю, что их тронут. Так же будет везде - нелояльных запишут в криминал, а лояльный криминал либо откупится, либо вообще чистки не заметит.
В-третьих, у президента мелькнула оговорочка по Фрейду: криминальные авторитетики не должны находиться в местных органах власти, - видимо в Москве они президенту нужнее и полезнее.

Олег Дерипаска продал часть своего строительного бизнеса в России Сулейману Керимову - видимо готовится к завтрашним переговорам по Starbag («Нафта» замахнулась на Санкт-Петербург). До завтра ждать осталось не так уж и много - посмотрим на истинные мотивы, т.к. сейчас эксперты теряются в догадках.

Пока Обама речь толкает, Хиллари работу выполняетБарак Обама обратился с зажигательной речью к Конгрессу и нации (Барак Обама сказал конгрессу вступительное слово), - по существу никакой конкретики его речь не внесла, будучи исключительно популистской. Видимо Обама ожидает съезда G20, чтобы зажечь еще и там. Пока же, администрация нового президента США и старое руководство ФРС пытаются поднимать экономику словами - так дойдет до того, что кризис закончится сам собой, но в учебники все равно впишут имена героических борцов с ним.
Меж тем Сенат США планирует расследовать деятельность администрации Джорджа Буша - ну наконец-то, а то я уж было подумал, что пиндосы опять протрепались (Сенат США займется расследованием деятельности Джорджа Буша), (Глава юридического комитета Сената призвал расследовать политику Буша). Пока во главу ставятся только жесткие методы допроса в секретных тюрьмах центра мировой демократии, но я думаю, может всплыть масса других интересных факторов и подробностей. Искренне надеюсь услышать что-то новенькое по 9/11, относительно вторжения в Ирак и что за сволочь убила Кенни Кеннеди.


Комментариев нет:

Отправить комментарий