вторник, 17 февраля 2009 г.

Голова уже болит

Президент Дмитрий Медведев запустил компанию смены кадров на местах: в отставку отправлены сразу 4 губернатора (Переход в доверительное увольнение). И вот что странно: завету Иосифа Виссарионовича, "кадры решают все", как правило следовал Владимир Путин, но не нынешний президент. Чисто по ощущениям (возможно коробит назначение единороссов, контролируемых Белым Домом и его хозяином), Медведев назначает в регионы людей Путина, хотя должно быть наоборот: либо президент демонстративно отказывается от открытой борьбы с премьером (я думаю, что на фоне ослабления народного доверия к Путину и разрозненных голосов с требованием его отставки, борьба за власть неминуемо разгорится!), либо переводит ее в подковерный разряд, что нелогично, т.к. ФСБшник и дзюдоист Путин за закрытыми дверями явно сильнее холеного юриста Медведева.

Правительство в лице Игоря Сечина и российские нефтяники разошлись в планах относительно будущего нефтегазовой отрасли: прогнозы компаний говорят о том, что добыча и дальше продолжит снижаться, Сечина вещает о каком-то положительном приросте (Игорь Сечин нашел в России лишнюю нефть). Что-то кризис пока не привел к облегчению и прочищению мозгов в высших эшелонах власти, - а надежда на это была, есть и будет! В самом деле, сколько уже можно выдавать желаемое за действительное!?
Чтобы оправдать слова чиновника, нефтяным компаниям разрешать записывать в добычу резервы. Будет это выглядеть примерно так: у нас под землей тонна нефти, мы добыли баррель, теоретически могли бы добыть два, но один оставили в резерве, в итоге у нас объем добычи составил 2 барреля нефти! Я конечно утрирую, но хорошо зная свою страну - примерно так все и будет. Был же товарищ, который додумался продавать жидкость на устье по цене ниже всякой себестоимости. Скоро дойдет до того, что будут считать не реальную добычу, а теоретическую. Будет примерно как с ценными бумагами: есть цена рыночная (реальная), на которой все обжигаются и которая ведет себя совсем не так, как хотят в ЦБ, правительстве и крупных финансовых компаниях, а есть теоретическая - которую никто никогда толком и не видел!

Мэра города Лужки очень сильно поперло на экономические инициативы: начав раз, он похоже не собирается или не может остановиться (Надо уходить от монетаризма). В общих чертах позиция лужковского градоначальника понятна и я даже склонен с ней согласиться, беспокоит то, что сам мэр не спешит идти по озвученному им самим пути. Я привык, что разговоры должны быть подкреплены делом!
Интересен вот еще какой момент: цель с которой "дерево жужжит не будучи пчелой"!? Попытки уличить в чем-то ВВП и ДАМу в этой стране еще ни к чему хорошему не приводили!

Вы знаете, кто привел КИТ-Финанс к дефолту? Ну, помимо рыночной конъюнктуры и ошибок руководства? СМИ, которые сформировали у потенциальных контрагентов не способствующее взаимовыгодному сотрудничеству мнение о финансовом состоянии банка (СМИ мешают «КИТ финанс»). Вот так: все умные, все умеют работать, все хорошо считают и прогнозируют, а во всем всегда виноваты внешние силы. Интересная история получается!

В США экономисты встраиваться в очередь чтобы поучаствовать в банкротстве Lehman Brothers: работа над ликвидацией бывшего гранда обещает "нехилые баблосы" ассенизаторам (Очередь в Lehman). Думается, что ставки вознаграждения можно сравнить с тем, что получали сотрудники в ЮКОСе или реформаторы РАО ЕЭС. И работа, прямо скажем, не пыльная - своди концы с концами, рисуй схемки реструктуризации долгов поинтереснее и клади в собственный карман все, что плохо лежит.Простите, не удержался! И снова Педро!


2 комментария:

  1. давно хотел спросить в какой проге делать подписи к пикчам такого фОРМАТА?

    trader

    ОтветитьУдалить
  2. Отвечу позже и более развернуто!

    ОтветитьУдалить