четверг, 26 февраля 2009 г.

26 февраля

Россия
Российские фондовые индексы закрылись в положительной зоне: индекс РТС вырос на 2,56%, индекс ММВБ подорожал на 0,55%, - вчера мы сосредоточились на отыгрывании внешних факторов. Утром случился разрыв вверх, обусловленный подъемом американских индексов накануне, вечером — провал вниз, вызванный негативной макроэкономической статистикой. Тактический баланс в спекулятивных перетоках ликвидности между валютным и фондовым рынком похоже найден, что позволяет надеяться хотя бы на снижение волатильности.

Америка
Американские фондовые индексы упали в среднем на 1,1%, - заокеанский рынок вел себя вполне традиционно: в начале торгов котировки обвалились вниз на фоне плохой экономической статистики, а затем отыграли большую часть падения после публикации планов администрации Барака Обамы начать санацию девятнадцати крупнейших банков США. Падение на фактах и рост на обещаниях продолжают радовать инвесторов и спекулянтов (каждую категорию по своему).
Сегодня Барак Обама должен представить свой проект бюджета на 2010 год. Судя по уверениям Бена Бернанке он может оказаться весьма оптимистичным (ничего, потом пересмотрят — не впервой), либо вчерашняя речь президента США была лишь отчаянной попыткой подсластить пилюлю, отсюда навязчивый популизм, вылезающий из всех щелей его выступления перед американской политической элитой.

Европа
Индексы Старого Света не продемонстрировали единой динамики, среднее изменение составило -0,3%, - были замечены определенные попытки отреагировать на рост американских индексов, который случился накануне.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне немного подорожали, а вот золото напротив опустилось до $950 — похоже уровень $1000 серьезно напугал игроков, ориентированных на технический анализ, либо вдруг пришло осознание отрыва от индекса стоимости доллара (обычно золото и американский доллар двигаются разнонаправленно — в этот раз подобного не произошло).
Нефть марки WTI поднялась до $42,5, нефть марки Brent выросла до $44,5, - судя по всему сказались данные о запасах углеводородов в США. Но вот, что странно: запасы продолжают расти, правда чуть меньшими темпами, нежели этого хочется аналитикам (я еще ни разу не видел, чтобы аналитики угадали величину изменения запасов, в половине случаев расхождения начинаются уже на уровне того, отрицательным или положительным является само изменение), но ведь направления тренда это не меняет.

Сегодня
В 10-00 (мск) публикуется ценовой индекс рынка жилой недвижимости Великобритании, в 13-30 (мск) начнется выступление управляющего Банка Англии, Мервина Кинга, в 16-00 (мск) выступает Жан-Клод Трише, в 16-30 (мск) выходят данные о заказах на товары длительного пользования и заявках на пособие по безработице, в 18-00 (мск) публикуется отчет о продажах нового жилья в США.
Сегодня отчитываются Allianz, BASF, BAT, Dell, Endesa и General Motors, СТС-Медиа представит отчетность по стандарту GAAP за 2008 год. Состоится внеочередное общее собрание акционеров группы Черкизово.

Прогноз
Я ожидаю положительного открытия торгов на нашем фондовом рынке, возможно с небольшим разрывом вверх. Закрытие как всегда определится либо динамикой потоков капитала, либо динамикой внешних площадок, благо день сегодня довольно насыщенный на всякого рода экономические и статистические данные.
С точки зрения фундаментального анализа все по прежнему глухо: позитив выражается лишь в словах, факторов подтверждающих эти слова нет, как нет и толку от правительственной помощи. Позволю себе быть пессимистом до конца — мы находимся где-то в середине ока бури.
С точки зрения технического анализа сегодня состоится повторное тестирование уровня 650 пунктов по индексу ММВБ в качестве сопротивления, также значения индекса будут пытаться подняться выше скользящей средней.


Комментариев нет:

Отправить комментарий