среда, 4 февраля 2009 г.

Банкиры снова совещаются

Сегодня забыл дома очки - сижу на работе как слепой крот и тяготею к перебиранию бумажек и прочим делам не связанным с глядением в монитор! Глаз хватило только на то, чтобы написать утренний обзор, да и то не в полной мере, на обзор событий сил уже не осталось, а потому я сегодня коротенько пробегусь по заголовкам, которые меня заинтересовали!

Ночью состоялось большое совещание Путина с банкирами, последствия которого могут оказаться очень важными для отечественной экономики ("Ничего особенного. Просто встретились, обсудили", Государство готово наполнить банковскую систему). Владимир Путин несколько раз намекнул на готовность государства помочь деньгами, вот только непонятно откуда государство будет их добывать, призвал банки объединяться и укрупняться (это вообще идея фикс нашей власти - оставить в каждой отрасли по десятку олигополистов с государственным участием, либо же в статусе госкорпораций, чтобы легче все контролировать), а так же в очередной раз посетовал, что выделяемые государством деньги уходят на валютные спекуляции, а не на спасение российских же компаний (видимо в Белом Доме так и не поняли, что бизнес при любых раскладах будет стремиться делать то, что ему выгодно, а не то, что ему укажут делать). В тесной связи с совещанием состоит и дальнейшая судьба российского рубля - вчера ЦБ не проявил никаких попыток ослабить давление, а участники рынка выжидая хода регулятора, фактически проспали торги (Рубль прислонился к стенке коридора). В общем, сколько веревочка не вейся... есть ощущение, что совсем скоро грянет гром!Сергей Игнатьев заклинает рубльМинистерство энергетики породило в своих недрах идею создания государственного топливного резерва (Минэнерго учится солить нефть). Для подобных действий у России нет ни мощностей, ни возможностей, ни необходимости. До сих пор резервы создавали страны-импортеры нефти на случай форс-мажорного прекращения поставок, экспортеры же предпочитали ее добывать. Но как говориться - подкинь в правительство какую-нибудь идею, а извратить они ее и сами смогут!

В качестве бонуса предлагаю интересный материал из Guardian, о том как немецкие солдаты снова собираются топтать землю Эльзаса и Лотарингии: German troops to be sent to France for first time in 65 years.

И еще, если вы сегодня не можете войти в свой ICQ-клиент, которым у большинства россиян является QIP, знайте - это происки проклятых пиндостановцев из AOL (AOL во второй раз за две недели отключила альтернативные ICQ-клиенты). К счастью проблема уже лечится: зайдите по ссылке и скачайте новую версию клиента.


Комментариев нет:

Отправить комментарий